Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 24 июля

С Луны свалился

"Чужак в чужой стране", Роберт Хайнлайн

Майк, человек с Марса, но потомок землян, прибывает на землю, и пытается ее "грокнуть". То есть, понять. Впитать. Принять. Слиться с ней. Добрые две трети. Отзывы в интернете обещают, что дальше станет скучно, поэтому хочу скорее рассказать вам о том, чем книга замечательная.

Ну во-1, всегда круто читать про то, как человек, мыслящий совсем иначе, узнает наше восприятие устройства вселенной.

Во-2, вот цитата:

Энн стояла на трамплине. Джубал крикнул ей:
— Тебе виден дом на горе? Какого он цвета?
Энн посмотрела и сказала:
— С нашей стороны белый.
Джабл обернулся к Джилл:
— Вот видишь, Энн не стала говорить, что дом белый целиком. И вся королевская рать не заставит ее сказать это до тех пор, пока она не пойдет и не посмотрит. Но даже и тогда она не сможет утверждать, что дом остался белым после того, как она ушла.

Понимаете?

Для меня эта книга – напоминалка и пример того, как можно не додумывать и не делать выводов о том, чего мы не знаем. В голове другого человека дом может быть совсем не белым, поцелуй – не повод для знакомства, а предложение попить – клятва в братстве.

Потому что каждый человек – марсианин. У каждого был другой набор родителей, книжек, на которых он рос, и жизненных ситуаций, на которых он учился. Очень часто понять другого человека вообще невозможно. Можно только "грокнуть". Только почувствовать и принять целиком.

Я грокнул людей. Я — один из них… поэтому теперь я могу объяснить это на языке людей. Я понял, почему люди смеются. Они смеются, когда им больно… потому что это единственный способ унять боль.

.

— Напомни мне, — велел Джубал, — написать статью о пристрастии к чтению новостей. Суть будет такова, что большинство неврозов происходят от нездоровой привычки погружаться в несчастья пяти миллиардов совершенно чужих людей.

.

Ты никак не можешь оказаться у меня в долгу, потому что я никогда не делаю того, что мне невыгодно. Кстати, другие тоже не делают, но я, в отличие от многих, еще и осознаю это.

.

- Скажите, Джубал, как вы относитесь к астрологии?
- Никогда не пробовал. Предпочитаю бренди.

.

Ревность – это болезнь, тогда как любовь – здоровье. Незрелый разум часто путает одно с другим или полагает, что чем сильнее ревность, тем сильнее любовь, тогда как они просто несовместимы. Одно чувство практически не оставляет места для другого.

.

... самая лучшая ложь — это дозированная, хорошо подобранная правда.

.

В жизни каждого человека наступает момент, когда он должен забыть о пресловутом «здравом смысле» и грудью встать на защиту какого-то дела — бороться за свободу, сокрушать зло.