Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 6 марта

Как быть человеком

"Что мы празднуем 8 марта", Сасса Бурегрен, Элин Линделл

Не уверена, насколько популярны "Энциклопедии для мальчиков". Есть ли там разделы как правильно вбить гвоздь, как никогда не плакать, и как дергать девочек за косы, выражая нежность и заботу.

Знаю, что энциклопедий для девочек сотни. "Для маленькой принцессы". Там рассказывают, как готовить, вышивать, убирать (! ибо что еще делать маленькой принцессе), как всегда быть красивой и как скрывать месячные, когда они начнутся.

Из всех подобных книжек я знала только одну адекватную – Ди Снайдер "Курс выживания для подростков". Очень, кстати, рекомендую.

И вот наконец-то есть еще одна книжка, которая разговаривает с ребенком не как с потенциальной феечкой или будущим горным козлом, а как с человеком.

Там рассказывают, что такое феминизм, какой он вообще бывает (разный!), и почему он не про ненависть к мужчинам, и почему он и мужчинам несет много плюшек.

Там рассказывают, как на протяжении истории человечества женщинам давалось меньше прав, чем мужчинам.

Там рассказывают, почему таким важным шагом была победа суфражисток.

Там рассказывают, чем ужасна бедность в странах третьего мира не только для этих самых стран, но и для всех нас.

Там рассказывают, почему не всем очевидно, что сейчас равноправие вовсе не наступило, и за что борется современный феминизм.

Там рассказывают о положении женщин в СССР.

Там рассказывают, как культура, реклама и язык отражают неравноправие.

Там дают слово подросткам и их мнению.

Там рассказывают о проблеме насилия.

Там в конце пишут, что ты можешь сделать сам, чтобы поддержать отношение ко всем людям, как к ЛЮДЯМ, куда ты можешь обратиться за помощью, что еще ты можешь почитать. Внутри обложки тест на феминизм, внутри книжки клевые картинки:)

("Хи-хи, это же футболка для..." – "Для людей. Да, я знаю")