Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 19 декабря

"Я не боюсь. Совсем"

"Вернуться по следам", Глория Му

Разве можно прожить всю жизнь вот так, без собаки?

Я очень избалованная в смысле книг. И когда мне советуют нечитанное мной худло неизвестного автора, я отношусь к этому сильно настороженно. Незнакомые персонажи, неизвестный язык, невнятный ритм повествования...

Когда новообретенная подруга подсунула мне книгу Глории Му, я даже не стала ее читать. Пока не стало нужно книжку отдавать через два дня. Тогда я со вздохом воткнулась взглядом в первую страницу, и дальше не выпускала книгу из рук на всех трамвайных остановках, на эскалаторах, на переходах в метро, на светофорах и иногда на улице.

КТО ЖЕ ЗНАЛ!

Ненавижу описывать "о чем" книга, потому что по-настоящему офигенские книги, разумеется, обо всем. О жизни, о случайностях, о любви и еще раз любви, о воспитании, о выборе, о сложностях. Но ок. Эта книга о девочке Глории, о ее родителях-врачах и о том, чему ее родители учили, о детстве в деревне, о жизни среда и о воспитании собак и козы, о дружбе с мальчиком-цыганом, о лошадях, о нахождении своего призвания, об очень активной жизни, об уважении и несгибаемости, о многократных спасениях, о настоящих дружбах и поддержках, и о том, какая смесь выходит при сочетании воспитания интеллигентных родителей и кучи книг с "деревней", "улицей" и работягами.

В книге много мата, beware. Но он звучит как песня и совершенно необходим. Ни одного лишнего слова там нет.

Господи, как я мечтаю теперь о собаке.

И о доме с конюшней.