Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 5 декабря

От идеала до порока

"Женщины викторианской Англии", Катя Коути, Кэрри Гринберг

Брак по любви стал всеобщим идеалом на заре 19ого века, появилось множество книг про "этикет любви, ухаживаний и брака". Первым делом в браке по любви рекомендовалось оценить классовую принадлежность избранника и посоветоваться на его счет с родителями. Оставаться наедине влюбленным, конечно, не дозволялось, но они могли писать друг другу любовные письма. Пособия, как правильно писать любовные письма по шаблону, тоже продавались широко. После наступала помолвка, длящаяся как правило от шести месяцев до двух лет, за время которой мужчине следовало купить и обставить дом, а женщине убедиться, что он не обладает качествами "несовместимыми с браком".

За три недели до свадьбы все газеты объявляли о грядущем торжестве, чтобы к моменту "если есть кто-то, знающий обстоятельства, препятствующие этому браку, пусть скажет об этом сейчас или молчит навсегда", эти самые знающие могли успеть приехать на венчание. А если мужчина отменял помолвку, то платил невесте изрядный штраф.

После свадьбы (по дневникам мемуаристок) для девушек становился сюрпризом акт любви, их готовили к семейной жизни, не упоминая секс. В 1930 году (ааааа! примерно за пятьдесят лет до моего рождения) одна молодая мать с изумлением сообщала, что ребенок "появился оттуда же, куда муж его засунул". С детьми проводить время было не очень принято. Матери традиционно подбирали гувернанток и следили за их работой, отцы же вообще виделись с ребенком пару часов в день, когда ребенок с гувернанткой спускался в специальную комнату из детской.

"После долгожданной свадьбы девушку ожидала нежная забота мужа и финансовое благополучие. Или же унижения, побои и нищета".

Развестись мужчина имел право, если мог доказать неверность жены (в идеале требовалось два свидетеля), жена же могла подать на развод только, если могла доказать инцестуальную связь супруга или его многоженство. Никакие побои, разумеется, поводом для развода не были.

Подробнейшим образом книга рассматривает вопросы гигиены и красоты, образования разных сословий, получения профессий и способы досуга. Это не только о женщинах. Просто в отличие от остальных, в ней говорится и про женщин тоже.