Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 10 октября

Просто

"Счастливая девочка", Нина Шнирман

Девочка Нина (в начале повествования ей 2,5 года) растет в семье ученого-физика и работающей матери. У Нинуши есть старшая сестра Эллочка-Ёлочка, и младшая Аннушка. А еще есть Бабуся.

Книга меня совершенно поразила, потому что ну во-1, Нина помнит себя с двух лет.

Во-2, Нина невероятно полна эмоциями и описывает происходящее не с точки зрения фактов, не глазами взрослой-себя, а именно из тела и сознания маленького ребенка, очень искреннего, очень порывистого, очень живого. Обычно детские книги, книги про детей и от лица детей, я во взрослом возрасте читаю так, словно они про моих ровесников, в них очень взвешенные интонации. Нинуша явно маленькая. И она явно растет.

В-3, у меня, конечно, личные струнки – музыкальная школа, злость на сестру, взаимодействие с родственниками...

В-4, речь идет про предвоенные и военные годы, то есть хлебные карточки, голодные обмороки, эвакуация, круглые сутки работающие родители, картофельная шелуха вместо еды, одно пальто на пол семьи...

И в-5, Нинуша действительно очень счастливая. Оба родителя успевают уделять ей время, ее Мамочка гениально объясняет ей правила поведения и внимания к окружающим, Нинуше разрешают заниматься тем, что ей хочется, ей не велят сдерживать эмоции и порывы, если они не разрушительны, с ней много разговаривают, ей разрешают помогать, ее хвалят, ее не сравнивают с сестрами, ее учат интересным вещам – и все время чувствуется, что даже когда она злится или огорчается или пугается или стыдится – у нее очень счастливая жизнь. И хочется еще и еще подумать, из чего же складывается это счастье.

Ну и последние слова книги:

"Теперь я знаю, что будет завтра! Завтра все люди на земле будут счастливы! Все!!! Потому что МЫ ПОБЕДИЛИ И ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ!"