Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 3 октября

Скажи мне, как ты живешь, и я скажу тебе, кто ты

"Краткая история быта и частной жизни", Билл Брайсон

Билл живет в бывшем доме английского приходского священника в маленькой деревушке в графстве Норфолк. Он историк. И он вдруг понял, что не представляет историю самых бытовых вещей, окружающих его со всех сторон и каждый день. Почему у вилки именно 4 зубчика? Почему мы из всех специй только для соли и перца используем отдельно названные емкости?

И он написал историческую книгу об окружающей реальности.

Я не люблю исторические книжки. Там все люди уже умерли, зато очень много дат. Прямо как учебник по математике читаешь.

Но тууут!..

Оказывается, раньше дома состояли из одного только холла, точнее, так назывались большие дома, похожие на амбары, с открытым очагом в центре. Вплоть до 15ого века и слуги и члены семьи жили вместе и не додумывались разделять помещение на части.

Оказывается, средневековые землевладельцы имели иногда до сотни поместий, разбросанных по всей Англии, и им приходилось мотаться из одного дома в другой, таская за собой все пожитки, и слово "мебель" происходит от латинского mobilis (передвижной).

Оказывается, когда в 14ом веке стали появляться отдельные комнаты, у них не было своего предназначения (кроме кухни) и тем паче владельца. В зависимости от того, куда сейчас светило солнце, люди перемещались с пожитками из комнаты в комнату.

Оказывается, когда вместо открытых очагов в центре "холла" стали делать закрытые камины с дымоходами, многие люди жаловались, что им не хватает дыма. Мол, раньше, прокоптившись в дыму, у них и голова не болела, и стропила были прочнее, и ласточки под балками гнезд не вили, да и тепло уходило не в стенки камина, а в дом. Так что камины стали делать огромными и внутрь ставили скамеечки. Только там и можно было нормально согреться.

Оказывается, в 19ом веке настолько четко регламентировался вес и состав хлеба, что пекари, боясь, что хлеб потеряет вес в процессе выпекания, добавляли к заказам лишние буханки. Отсюда и появилось выражение baker's dozen ("чертова дюжина").

Оказывается, до конца 19ого века на кухнях не было раковин, она предназначалась только для приготовления пищи. Вымыть посуду бегали в "буфетную".

Оказывается, до середины 19ого века точность инструкций в поваренных книгах была из серии "взять муки", "добавить достаточное количество молока". А первая книга с точными инструкциями вышла в 1845, правда там говорилось, что чеснок вызывающий, томатами можно отравиться, картофель подозрительный, сыр ядовит, а периодически 23х-летняя девушка-автор переходила на повествование от мужского рода, поскольку почти все, кроме присланных читателями рецептов, было плагиатом из разных источников.

Оказывается, в конце 19 века в Англии было такое количество экзотической ныне пищи, что омарами кормили сирот в приютах, а часть вообще измельчали и пускали на удобрения.

C другой стороны, сведения о питании в то время очень противоречивы. В Серверной Англии на некоторых фабриках рабочие сидели на овсянке и молоке и были счастливы, что не на одной картошке.

Оказывается, в 18ом веке лакеев выбирали, как скаковых лошадей – по росту, выправке и объему икр, и иногда хозяева буквально устраивали гонки лакеев.

Оказывается, столовые приборы после мытья натирали куском кожи, смазанным самодельной пастой, предотвращающей ржавение. Потом его покрывали бараньим жиром, заворачивали в оберточную бумагу и убирали, а перед использованием снова разворачивали, мыли и сушили. И так все время!

Оказывается, в 1763 году уличное освещение в Лондоне было настолько плохим, что Джейсм Босуэлл мог заниматься сексом с проституткой на Вестминстерском мосту, и не привлекал ничьего внимания. А люди нанимали себе мальчишек-факельщиков, чтобы не врезаться на улицах в столбы, потому что с темнотой жизнь не заканчивалась, судя по дневникам, простые люди ложились спать около 10ти вечера, а званые балы и вовсе заканчивались в два часа ночи, а потом подавали ужин.

Оказывается, лампочку накаливания изобрел вовсе не Эдисон, а молодой фармацевт Джозеф Суон, который почему-то не сообразил запатентовать свое изобретение. Впрочем, Эдисон таки наладил массовое производство ламп и оборудования, а также электроснабжение в больших коммерческих масштабах.

Оказывается, гостиная (drawing room - "комната для рисования") получила свое название от withdrawing room - "комната, куда можно удалиться". К середине 19го века это название было вытеснено словосочетанием sitting room. А слово comfort изначально имело значение "покой", а comfortable - тот, кого можно успокоить или утешить. Первым, кто употребил эти слова в современном значении, был писатель Гораций Уолпол, в 1770 в письме к другу.

В 18 веке землевладельцы вдруг сообразили, что не необходимо давать трети пахотных земель простаивать по два года, чтобы "дать земле отдохнуть", а можно засеять туда репу или еще некоторые культуры, которые обновят почву. Тогда же была изобретена сеялка, повысившая урожаи в 2-4 раза. Тогда наступил золотой век земледелия, что позволило множеству семей стать зажиточными и озаботиться своим комфортом и комфортом своих гостиных.

Оказывается, до середины 19 века считалось, что вся еда содержит одно универсальное питательное вещество. И фунт говдины так же полезен как фунт яблок.

Оказывается, в 1861 году немецкий школьный учитель Иоганн Рейс изготовил устройство-прототип телефона. Оно могло передавать щелчки и музыкальные тона, но работало менее эффективно, чем телеграф. Позже оказалось, что если контакты этого устройства покрыть пылью, они с точностью воспроизводят человеческую речь. Но в лаборатории Рейса всегда было очень чисто, так что он этого так и не узнал.

Оказывается, телефонный звонок был изобретен куда позже телефона, а изначально надо было просто подходить периодически к аппарату, снимать трубку и проверять, не разговаривают ли с вами случайно.

И еще ой сколько всего!