Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 26 сентября

Ты не 'Один (ты не од'ин)

"Герой должен быть один", Генри Л. Олди

Я не спала ночь, а потом писала эти слова два с небольшим часа (испугав подругу, потому что она вышла на кухню, а я там сижу одна в слезах) и вот что у меня вышло:

"Ребята, я страшно боюсь и не хочу заспойлерить вас ВСЕ, поэтому просто прочитайте. Честное слово, это охренительно. Прочитайте, пожалуйста. На этом у меня все. Прошу вас."

Но нет. Все же нет.

Я бы разбила эту книжку на три уровня восприятия.

0. Это огромный фан, приключения, ожившие легенды и мифы Древней Греции.

1. Это история о вросшей в нутро дружбе и поддержке. О том, как удержать друга от безумия собственной силой воли. О том, как жертвовать собой ради друга так, чтобы он мог жить с этой жертвой. О том, как принимать дары и казни. О границах в отношениях с другими людьми. О доверии близким. О том, каково это – всегда чувствовать, что с тобой есть тот, кому можно полностью верить. О том, как вытаскивать любимых хоть из ада.

2. Это что-то очень интересное с точки зрения религии, переплетения верований и убеждений, традиций и их наполнения. Но я не умею об этом говорить и знаю недостаточно. Но если вы вдруг сечете – будете стонать от восторга, уверяю.

3. Как раз то, чем меня бомбануло и я не могла ничего написать. Это история о дружбе с собой и самоподдержке. О том, как удержаться от безумия, если ты сам не можешь удержаться, и конечно только ты можешь себя удержать. О том, как жертвовать собой, чтобы это не была жертва. О том, как принимать от себя помощь, о том, как позволять себе ее принимать. О границах в отношениях с собой. О доверии себе. О том, каково это – всегда быть одному. И никогда не быть в одиночестве. О том, как вытаскивать себя из любого ада.

И о том, как туда не попадать.

Дальнейшее было несложно: любопытство, интерес, приязнь, дружба – звенья той лживой цепочки, за которую одно живое существо подтягивает к себе другое, будь ты смертный, бог, титан или чудовище.

– Ну вот, а мы жертвы тебе приносили, – непонятно почему обиделся Ификл.
– А он маленьких обижает! – добавил Алкид.

Жертвует – собой.
Собой.
... Единственная жертва, недоступная бессмертному, не способному жертвовать собой.
Впервые Гермий подумал, что и боги могут быть ущербны.

– Ты знаешь, Ификл, – немного помолчав, закончила тень, – все мы в чем-то жертвы; и в чем-то жрецы.

Вчера это было; или нет – сегодня.
Если эта встреча живет во мне – значит сегодня.

– Неужели ты и впрямь думаешь, племянник, что я, слабая женщина, способна заставить богоравного Геракла отправиться в поход против его воли?
– Думаю, – без обиняков заявил Иолай.
– Правильно думаешь, – неожиданно согласилась Деянира...

– Зря ты, дружочек, с нами связался! Любить выучился – так, глядишь, и умирать научишься...

– Маленьких обижают! – прогремел старинный боевой клич.