Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 12 сентября

Один плюс один – не один

"Путь меча", Генри Л. Олди

Такая же разница, как между первой влюбленностью – с замиранием сердца, с невозможностью спать, с искрами из глаз, с желанием постоянно трогать или говорить о, и на этом фейерверке легко проматываются периоды трудностей и непониманий – и чуть более взрослой любовью – когда уже не ухают эмоциональные качели каждые 10 минут, но есть непрерывное тепло, и можно спокойно отойти на время и заняться своими делами, но когда есть время, то хочется конечно сразу вернуться и снова быть рядом, и когда тебе нравится не Вообще Все, Потому Что Он Прекрасен, а очень конкретно нравится вот это движение, вот эти слова, вот это действие.

Такая же разница в моих отношениях с "Я возьму сам" и второй частью трилогии – "Путь меча".

Ужасно хочется очень-очень подробно рассказать вам про Путь. Да что там, пока читала, хотелось каждые несколько страниц строчить посты в ФБ, как некоторые маньяки делают во время танцевальных ивентов (или футбольных матчей, кому что ближе), ну чтобы вы тоже знали, что происходит, чтобы не пропустили.

Ничего не скажу:)

Вспомним снова Маленького Принца – не так важно, кем работает избранник, или где получил сколько образования. Важно – что любит, чем дышит, и как мы себя чувствуем от взаимодействия с ним.

С ним – хорошо.

Будьте готовы к тому, что любовь может прийти не во время первой главы, там трудновато. У книги есть своя история, свои друзья, которых мы не знаем, она сыпет именами и названиями... Ничего. Оно того стоит. И очень быстро оно все впитается.

Это жизнь о том, что неизвестно, кто у нас тут венец творения. О том, насколько похожим на нас становится то, во что мы вкладываем душу. И насколько мы сами становимся похожи на них. О мотивах. О стремлении, которое не остановить. О преданности. О самоотверженности. Об обучении (впрочем, я не знаю книг, которые не были бы об обучении. Возможно, я его просто везде считываю).

Ах да, конечно, о мечах.

О слиянии. Об умении смотреть на мир глазами других. О принципах. О восстании против "своего рода" во имя своих принципов. Во имя того, чтобы Беседа не становилась бойней.

«наверное… Если очень постараться, то они все обучатся… обучатся убивать. Собственно, почему «они»?! Нас, нас всех можно научить щербить и ломать друг друга, бесповоротно портить Придатков, бешено кидаться вперед с горячим от ярости клинком; и кровавая пена будет вскипать на телах бывших Блистающих… И в конце концов мы разучимся Беседовать, ибо нельзя Беседовать в страхе и злобе».

«Ну и пусть. Просто они еще не знают о том распутье, на котором сходятся Путь Меча и Путь Придатка; а дальше, возможно, ведет всего один Путь.
Просто – Путь.
Один против неба.»

(И не могу не впихнуть сюда известную вам цитату из совсем другого произведения:

– …ты положишь его здесь или будешь сражаться один со всеми воинами Эдораса.

– Почему один? – проговорил Гимли, поглаживая пальцем лезвие своей секиры и мрачно поглядывая на телохранителя конунга, точно примеряясь рубить молодое деревце. – Не один.

Дж. Р. Р. Толкиен.)