Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 29 августа

...дырочкой в правом боку

"Элегантность ёжика", Мюриель Барбери

В богатом французском доме живет пожилая некрасивая консьержка Рене. Она умнее всех окружающих, она любит японскую поэзию, русскую прозу и философские трактаты, но не стремится продемонстрировать окружающим свои выдающиеся способности. Наоборот, она старательно следует всем стереотипам о консьержках: готовит вонючие мясные блюда (скармливает их коту), шаркает тапочками, делает грамматические ошибки в речи и включает на полную громкость тупые передачи по телевизору (когда мимо идут люди).

В этом же доме живет маленькая девочка, тоже на голову умнее прочих, и тоже знающая это. Она записывает свои умные мысли в дневник, потому что ей не с кем поговорить, следит за идеальными движениями окружающего мира, чтобы не уйти совсем в отрыв от реальности, она тоже несколько сноблива, и как и Рене старается все же находить в окружающих хорошее. Они обе, конечно, не Симор Гласс, но они стараются, правда, стараются.

И они так разговаривают о своих любимых авторах и произведениях, что хочется тоже немедленно их изучить от корки до корки. Не чтобы выпендриваться знанием, а потому что они умеют передавать красоту и любовь.

И вот в доме умирает пожилой господин, и на его место въезжает новый жилец, чего не случалось уже много-много лет, и всё меняется...

“В ней есть элегантность ежика: снаружи сплошные колючки, не подступиться, но внутри... что-то подсказывает мне, что внутри ее отличает та же изысканная простота, какая присуща ежикам, зверькам апатичным - но только с виду, никого к себе не подпускающим и очень-очень славным.”

“У меня всегда захватывает дух, когда я гляжу на соборы: подумать только, что могут воздвигнуть люди во славу чего-то несуществующего!”

“Я прочла столько книг...Но, как все самоучки, всегда сомневаюсь, правильно ли я их поняла.”

“Беда в том, что дети верят словам взрослых, а когда сами взрослеют, в отместку врут собственным детям.”

“Кто ищет вечное - обретает одиночество.”