Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 27 июня

Пиф-паф-ой-ёй-ёй

"Охота на свиней", Пер Кристиан Ерсильд

Одного шведского бюрократа назначили на должность главы комитета по истреблению свиней в Швеции. Начать он решил с острова Готланд (для Шведов это как для нас Байкал – чистое и заповедное, практически святая святых), и пытается там договориться с властями, организовать скотобойни, поставку свиней и прочие занудные процессы.

Книга написана в формате дневника.

Ерсильд вообще сатирик, поэтому не особо переживайте об истреблении свиней, просто следите за тем, как он то думает, как бы убить их побольше и наиболее простым способом, то переживает, что сходни, ведущие в бойню, не подходят для хрюшек – бедняжки могут запнуться и сломать ногу. Негодует, что сын кинул кошку в навозную кучу, ведь надо быть добрее с животными!

Так же, как о политике и бюрократических проволочках, он рассуждает и о своей семье, жене и трех детях.

Он пытается контролировать свою жизнь и работу, но в одном месте его ждут многочисленные препоны, задержки сроков, многостраничные отчеты, исчезновения коллег и остальные "нормальные", привычные процессы, а в семье его так же ждет невозможность контролировать своих детей, необходимость прислушиваться, договариваться, учитывать чужое мнение и чужое право решать.

Очень легко и непринужденно описано.

Очень печально и жизненно.

То есть, смешно.