Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 21 февраля

Оттолкнуться от дна и выплыть

"Восходящая спираль", Алекс Корб

Знаете, в последнее время много-много ученых изучали человеческий мозг в самых разных ситуациях. Например, уровень тревожности пациентов во время пугающих ситуаций. И уровень тревожности при аналогичных ситуациях, но если пациентов держали за руку их партнеры.

Или замеряли уровень серотонина после работы на тренажере. Или следили за скоростью выздоровления пациентов после операций, находившихся в палатах разной степени естественной освещенности.

И выяснилось много интересного.

Например, стало понятно, что в мозгу содержится много нейронных цепочек (связей), одни из которых отвечают за восприятие тоски, другие – за стабильность радости, некоторые влияют на тревожность, некоторые определяют наши сон, память и способность к планированию.

И у всех людей есть цепочки, отвечающие как за "хорошие" реакции, так и за плохие. И у всех бывают депрессивные моменты, зависящие от внешних обстоятельств, на которые реагирует наш мозг.

В случае же депрессии человек словно опускается по нисходящей спирали: у него плохое настроение –> он выбирается не пойти на встречу с друзьями –> он проводит весь день дома в одиночестве –> настроение становится еще хуже –> он тоскует и не может уснуть –> не высыпается –> следующий день проходит еще хуже, и так далее. Получается замкнутый круг.

У разных людей разная восприимчивость к негативу и трудностям.

Но, к счастью, самые тяжелые состояния можно изменять с помощью врачей.

А не самые тяжелые – с помощью этой книги.

Первая часть книги рассказывает о том, как работают нейромедиаторы, какие у них механизмы.

Вторая часть описывает восемь путей, влияющих на работу нейронных цепочек, способных помочь в депрессивных состояниях.

http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/vosxodyashhaya-spiral/