Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 14 февраля

Love, love me do

"О любви", Стендаль

Стендаль однажды, взволнованный идеей, что его тогдашние ощущения исчезнут, схватил какие-то листочки и набросал несколько строк о своем состоянии. Ему довелось жить в разных странах, и много где он так же хватал первые попавшиеся листы бумаги и простым карандашом быстро делал некие заметки, замечания и озарения о природе и особенностях любви. Позже он опубликовал их, с большим трудом, и признает, что никогда они не пользовались особой популярностью. Тем не менее, в предисловии к своим заметкам он говорит, что потому его книга и не пользовалась спросом, что любовь стала скучной, основанной на тщеславии, и почти не связанной с истинной страстью. Стандаль говорит, что углублять это исследование о любви бесполезно, ибо читатель, несомненно, поразмыслив, сможет сам сделать нужные выводы.
Ну что ж. Я не смогла. Мои реакции менялись от строчки к строчке и разнились от полного согласия с Очевидными замечаниями до изумления на грани отвращения.

Не сомневаюсь, впрочем, что читатель таки, поразмыслив о подобной противоречивости, сможет сам сделать нужные выводы, да.

"...надо признаться: женщины больше не в моде; в наших столь блестящих салонах двадцатилетние молодые люди рисуются тем, что не разговаривают с ними; они предпочитают толпиться вокруг какого-нибудь грубого краснобая, обсуждающего с провинциальным акцентом вопрос о способностях, и пытаются вставить в разговор свое словечко. Богатые молодые люди, которые жаждут казаться ветреными, чтобы иметь вид преемников хорошего общества прежних времен, предпочитают говорить о лошадях и вести крупную игру в клубах, куда женщины не допускаются. Убийственное хладнокровие, как будто управляющее отношениями молодых людей и двадцатилетних женщин, возвращенных обществу скукой брака, заставит, может быть, некоторых здравомыслящих людей благосклонно принять это добросовестное и точное описание последовательных стадий болезни, именуемой любовью."

Стадии зарождения любви:

1. Восхищение.
2. Человек думает: "Какое наслаждение целовать ее, получать от нее поцелуй!" и т. д.
3. Надежда.
4. Любовь зародилась.
Любить -- значит испытывать наслаждение, когда ты видишь, осязаешь, ощущаешь всеми органами чувств и на как можно более близком расстоянии существо, которое ты любишь и которое любит тебя.
5. Начинается первая кристаллизация (особая деятельность ума, извлекающего из всего открытие, что любимый предмет обладает новыми совершенствами)
6. Рождается сомнение.
7. Вторая кристаллизация.

"Самый мучительный миг еще молодой любви тот, когда влюбленный замечает, что им сделано неправильное умозаключение и приходится разрушать целую гроздь кристаллов.

Он начинает сомневаться в самой кристаллизации"

Чтобы вызвать к жизни любовь, достаточно самой малой степени надежды. Через пару дней надежда может умереть, но любовь уже зародилась.

У чистых и наивных душ любовь может вызвать толика надежды + легкое недоумение, так легко переходящее в восторг.

Кристаллизация в любви почти никогда не прекращается.

Любовь заставляет сомневаться в вещах вполне доказанных.

Стендаль приводит много аргументов в пользу своего мнения о кристаллизации. Говорит о гендерной разнице любви, о связи музыки с чувствами, об особенностях "первого шага", о красоте, развенчанной любовью, о первом впечатлении, о восторженности и стыдливости, о женской гордости и мужестве, о близости, о четырех видах любви, о ревности, о дружеских признаниях, о мести, о браке и добродетели, и о различии наций в отношении к любви.

"Обычная ошибка -- обращаться с женщинами, как с особого рода мужчинами"

"Постоянная потребность успокоить легкое сомнение -- вот в чем заключается ежеминутная жажда, вот в чем заключается жизнь счастливой любви. Так как страх никогда ее не покидает, ее наслаждения никогда не могут надоесть. Отличительный признак этого счастья -- крайняя серьезность."