Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 6 февраля

Что выросло из Лёвы

"Психолог, или Ошибка доктора Левина", Борис Минаев

Продолжил читать Минаева (про начало чтения см. предыдущий эфир), поскольку издателями и аннотаторами нам было обещано трилогическое завершение и биографическое продолжение жизни героя-Лёвы.

Трилогией это назвать никак невозможно, но прочесть третью книгу стоило по другой литературно-художественной причине. Если книги про детство имели отчетливый привкус тихой, лаконичной, полуностальгической и очень душевной печали, то книга третья мало того что не про детство, но и совершенно не ностальгична: Лёва вырос и превратился в практикующего полупсихолога, который в силу своей слабости теперь ненарочно портит жизни практически всех окружающих его женщин (из близкого, как говорится, окружения), желая им добра – и тут уж появляются печали другого типа и более глубокой природы. Этим героем – слабым и терзаемым печалями, страхами, сексуальными фобиофантазиями, неуверенностью в себе и неуверенностью в окружающих его людях, писатель Минаев на фиг зачеркнул своего трогательного полуавтобиографического мальчика, но зато сумел рассказать нам, что делать хорошо – не всегда хорошо, то есть, благо не всегда бывает однозначным, что помощь иной раз лучше б и не приходила, что быть мямлей – это судьба, что не разбираться в женщинах – это удел не только идиотов, но, бывает, и людей думающих (потому что они думают не про то и не так).
Короче, неожиданное вышло завершение композиции, но в этой неожиданности можно обнаружить достоинства, если дать автору право не соблюдать правил – тем более, что нам с вами он обещаний никаких не давал. Вполне может оказаться, что нас ждут еще один-два романа про зрелость/старость Лёвы, который станет маньяком или бизнесменом (или параллельно и тем, и другим), уедет в Америку (или Израиль), пойдет на службу в ФСБ (или ЦРУ), просто умрет или будет жить долго, сложно и счастливо – как и все мы, надеюсь. И это добавит сложности к нашему мировосприятию и к восприятию писателя Бориса Минаева.