Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 3 января

Счастье так возможно

"Проект Счастье", Гретхен Рубин

В общем, Гретхен решила начать более счастливую жизнь. А поскольку автор — наш человек, то начать без списков и самоконтроля она ничего не могла. Так что разделила жизнь на сферы, год на месяцы, сферы на пункты, выделила принципы существования и стала в месяц заводить несколько привычек, направленных на повышения уровня счастья в одной сфере. В новом месяце сохраняла прошлые привычки и добавляла новые.

Разумеется, нам рекомендуется составить свои списки, но читать чужие всегда приятный такой вуайеризм, поэтому я вам их покажу.

Всё упирается в жизненную энергию. Если её нет, то невозможно заниматься ни делами, ни отношениями, ничем.

Январь: повышение уровня энергии

  • Ложиться спать пораньше
  • Заняться физическими упражнениями
  • Навести порядок
  • Разобраться с давно откладываемыми делами
  • Действовать более энергично

Гретхен считает, что повышать энергию надо и физическую и умственную. "Сон - это новый секс".

Чтобы ложиться спать пораньше, Гретхен стала Выключать Свет раньше. (Для меня отлично работает его как раз включать, но лежать в кровати и читать. Больше ничего)

Ещё секреты - полная темнота в момент сна (отверните лампочки электронных приборов), прохлада в комнате, ноги в тепле (снижение кровотока в конечностях поддерживает бодрствование).

Качалка и 10.000 шагов в день позволяют подтянуть фигуру, избавиться от стресса (выработкой эндорфинов), устать, чтобы легче заснуть, и поддерживать здоровье мышц и связок.

Исследования говорят, что ликвидация беспорядка на 40% сокращает работу по дому. Чем меньше вещей, тем легче за ними ухаживать, помнить, где что лежит и все их двигать, вытирая пыль. Кроме того, убираясь в физическом пространстве, мы, как правило, одновременно убираем хлам в голове. Но тут проще прочитать книгу Мари Кондо.

Давно откладываемые дела — такой подлый кит, который занимает непропорционально много пространства в голове. А выполняется иногда за несколько минут.

Нам кажется, что мы ведём себя так, как мы себя чувствуем, но на самом деле наоборот. Если вы будете ускорять шаг, говорить выразительнее, активнее двигать жестикулировать и кидаться строить форт, то вы будете чувствовать себя куда бодрее, чем если поваляетесь на диване.

Февраль: помнить о любви

  • Перестать ныть и ворчать
  • Не ждать похвалы о восхищения
  • Ссориться правильно
  • Не сваливать на другого
  • Подтверждать свою любовь

Тут разворачивать не буду, с одной стороны все довольно очевидно, а с другой — достаточно личное, чтобы не играть в испорченный телефон.

Март: ставить высокие цели (работа)

  • Завести блог
  • Научиться радоваться неудачам
  • Просить о помощи
  • Работать с умом
  • Радоваться настоящему

Работа может быть источником многих элементов, необходимых для счастливой жизни: социальных контактов, общественного признания, атмосферы роста... Гретхен решила, что основным источником счастья является новизна, как бы мы не стремились к упорядоченности, и блог о своем проекте будет для нее источником этой новизны, и одновременно даст множество интересных контактов. Оказалось, что он дал еще и признание.

Радость неудачам штука неоднозначная. Но нужна она для избавления от страха выхода из зоны комфорта. Ведь если неудача для нас равняется провалу, то мы не будем никогда рисковать и пробовать новое. Однако же, любая неудача говорит лишь о том, что мы пытались, стремились и были отважны.

Просить о помощи эффективнее всего (как по мнению Гретхен, так и по мнению всех селф-хелповых книг) в организованной вами же группе единомышленников.

Есть смысл проверить, какой отрезок времени вы можете работать максимально эффективно (у Гретхен это оказалось 90 минут), и разбить свой рабочий день на такие отрезки.

Также стоит проверить, на какую ерунду у вас уходит время. Отказываться от пятого пересмотра сериала Доктор Хаус вас никто не просит :) Но, например, одновременно можно было бы занять чем-то руки: оплатой счетов, подписыванием открыток, вязанием для благотворительной ярмарки...

Апрель: приободриться! (родительские обязанности)

  • Петь по утрам
  • Считаться с чувствами других
  • Хранить семейные воспоминания
  • Уделять время семейным проектам

Исследования показали, что забота о детях в повседневной жизни оказалось для респондентов чуть более приятным занятием, чем поездки на транспорте. При этом, после рождения детей удовлетворенность браком понижается, и повышается вновь лишь когда выросшие дети покидают дом. Но все же дети могут приносить уйму счастья, это несомненно, ведь на вопрос о том, что приносит максимальное количество счастья в жизни, почти все отвечают "дети" и "внуки".

Часто дети капризничают только потому, что им кажется, что их чувства не замечают. Что может помочь:

  1. записать. Достать блокнот, ручку и объявить "Записываю! Элеонора не любит ходить в зимних ботинках"
  2. не обязательно разговаривать. Иногда стоит просто обнять ребенка
  3. не говорить "нет" или "перестань". Вместо этого сказать, что понимаешь желание ребенка
  4. взмахнуть волшебной палочкой. Снова показать, что понимаешь желание ребенка "Если бы у меня была волшебная палочка, я бы сделала так, чтобы уже наступило лето"
  5. согласиться с трудностью задачи. Не говорить "Что ты, это же легко", сказать "Я понимаю, это бывает трудно, смотри, как можно облегчить задачу"

Май: игра — это серьезно (досуг)

  • Найти больше удовольствий
  • Позволить себе подурачиться
  • Выйти из колеи
  • Завести коллекцию

Помимо прочего, Гретхен завела "Ящик счастья", в который стала складывать вещи, приносящие счастливые воспоминания. Так хаос оказался более-менее упорядочен, а заодно получилось что-то вроде коллекции, неизменно поднимающей настроение.

Июнь: выкроить время для друзей

  • Не забывать о днях рождения
  • Навещать
  • Не сплетничать
  • Проявлять душевную щедрость
  • Завести трех новых друзей

Исследования показывают, что наиболее счастливыми себя называют люди, имеющие пять и более друзей. Одновременно исследования показывают, что в последние 20 лет количество социальных связей (не в Фейсбуке, а реальных) значительно сократилось. Гретхен считает, что даже минимальное внимание, как отправление электронного сообщения с коротким поздравлением с днем рождения, поможет поддерживать связь с друзьями.

Проявления душевной щедрости Гретхен разделила на Объединение людей, Помощь людям мыслить глобально, Попытки не относиться к людям строго и на Внесение своего посильного вклада в проекты других людей.

Наличие количественной цели (завести трех новых друзей) поначалу кажется очень искусственным. Но в жизни оно приводит к большей открытости, к появлению стимула не ограничиваться лишь приветствием при общении, к стимулу соглашаться на совместное времяпрепровождение.

Гретхен составила список обязательных действий во время первых встреч с новыми людьми:

  1. Чаще улыбаться
  2. Активно приглашать людей к участию в разговоре
  3. Создавать позитивное настроение
  4. Заводить разговор
  5. Попытаться создавать ощущение психологической досягаемости и теплоты
  6. Показывать свои уязвимые места и смеяться над собой
  7. Демонстрировать готовность получать удовольствие
  8. Поддерживать разговор на задаваемую собеседником тему
  9. Задавать вопросы

Июль: купить себе немного счастья (деньги)

  • Позволить себе умеренно транжирить
  • Покупать нужные вещи
  • Перестать беречь вещи
  • Отказаться от чего-нибудь

По исследованиям люди из богатых стран в целом ощущают себя более счастливыми, чем люди с невысокими доходами. Одновременно с этим, людям свойственно испытывать больше счастья, тратя деньги на других, чем на себя.

Ощущение счастья в контексте денег может очень разниться в зависимости от величины ваших доходов, их стабильности, наличия родственников у вас на иждивении, вашего здоровья (то есть, количества необходимых трат) и многого другого.

Гретхен решила, что для счастья ей нужно тратить деньги (кому-то другому могло бы принести больше счастья активное накопление), и она написала список областей, в которых хотела бы тратить деньги:

  1. на здоровье и получение энергии (спортивные тренировки, полезная еда)
  2. для укрепления взаимоотношений (устройство праздников для родных)
  3. работа (красивые канцтовары)
  4. другие люди (благотворительность)
  5. чтобы гарантировать себе счастливые воспоминания (фотоальбомы и фотографии)

Однако "покупательское счастье" не работает в случаях, когда вы покупаете себе дорогое оборудование, в надежде, что оно заставит вас занимать какой-то деятельностью. А оно не заставляет, разумеется, потому что дороговизна покупки не является настоящей мотивацией. Так что лучше тратить деньги на то, чем вы УЖЕ занимаетесь.

Люди делятся на два типа: одни покупают слишком мало (всего одну пачку соли, хотя пользуются ей регулярно, всего одну курицу, хотя большая семья сожрет ее за один присест), другие слишком много (у них непременно есть вещи, которые "однажды могут пригодиться, ведь они в целом полезные").

Перестать беречь вещи означает покупать новую бритву, когда старая затупилась, а не пытаться пользоваться ей еще несколько месяцев, покупать новую одежду, а не оставлять рваную и грязную "для дома" или дачи. Использовать красивые блокноты, а не откладывать их "на потом", пользуясь клочками бумаги.

Стандартное правило — купив одну новую вещь, выбросьте одну старую.

Август: думать о вечных ценностях

  • Прочитать воспоминания о катастрофах
  • Завести книгу благодарностей
  • Подражать духовному учителю

Тут много личного, которое к тому же у каждого свое, но пункт про духовного учителя интересный. Попробуйте вспомнить человека, которым вы невероятно восхищаетесь, который является для вас близким к идеалу. Это может быть реальный человек, книжный персонаж, покойный или еще живой ваш знакомый, или историческая личность. И выпишите, чем именно он вызывает у вас восторг, уважение и интерес. И попробуйте проявлять те же качества в жизни.

Сентябрь: заниматься любимым делом (книги)

  • Написать роман
  • Выкроить время
  • Забыть о результатах
  • Овладеть новой техникой

И снова у каждого свое. Найдите время на свои интересы, не зацикливайтесь на результатах, узнайте что-то новое или научитесь чему-то новому.

Октябрь: быть внимательнее

  • Медитировать на коанах
  • Изучить истинные правила
  • По-новому стимулировать сознание
  • Завести пищевой дневник

Слышавшие про исследование Гретхен советовали ей изучить буддизм, потому что это самая счастливая религия. Изучение буддизма помогло ей осознать значимость некоторых концептов, ранее обойденных ее вниманием. Главным их них была "ясность ума", то есть развитие в себе состояния самоосознания не предполагающего никакой критики или осуждения. Сама медитация, то есть, сидение в тишине и покое, явно не для всех. Но Гретхен очень понравилась идея размышлять над коанами — фразами, которые невозможно постичь умом. Например,

— на кого ты бы похож, пока не родились твои родители?

— Лучшая дорога всегда ведет насквозь (Роберт Фрост)

— Я выбираю все (Святая Тереза из Лизье)

— ...ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет (Евангелие от Марка)

— Мне нравятся комнаты с видом из окна, но я люблю сидеть к окну спиной (Гертруда Стайн)

— У нее всегда было ощущение, что очень, очень опасно жить даже один-единственный день (Вирджиния Вульф)

Гретхен предлагает читающим людям составить свой список коанов.

Истинные правила — это сборник фраз (иногда поговорок), которыми вы руководствуетесь в жизни. Гретхен рекомендует составить из них список и посмотреть, нет ли там взаимоисключений (у нее несколько нашлись), и попробовать поставить под сомнение необходимость руководствоваться этими фразами.

Ноябрь: жить с легким сердцем

  • Смеяться вслух
  • Соблюдать правила хорошего тона
  • Давать положительные отзывы
  • Найти для себя "островок безопасности"

Про положительные отзывы смысл в том, чтобы стараться находить во всем хоть что-то хорошее. Например, вы сходили в кино, но вам не понравился фильм. Зато где еще поешь попкорна? Или вспомните, как здорово сидеть плечом к почему еще с кучей незнакомых людей, которые одновременно то смеются, то вздрагивают, то охают, какое чувство единства. Если вам это сложно дается — прочитайте "Поллианну" Элионор Портер.

Декабрь: тренировка идеала

Время использования навыков всех месяцев одновременно и подведения итогов года.