Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 2 января

Кстати, и о птичках в том числе

"Книга птиц Восточной Африки", Николас Дрейсон

В некотором роде это – открытие в области сюжетосочинения. Я лично не припомню, чтобы героями книги становились пожилые и слегка нелепые джентльмены-орнитологи-любители. Да еще и на территории Кении. Да чтоб они еще устроили абсурдноватое состязание из-за прекрасной (хоть и не очень юной) дамы: кто больше птичек насчитает – нечто среднее между пари и дуэлью – где победитель получал право пригласить эту самую даму на бал. Ну, и не обошлось без морально-этических дилемм в лирическо-комическом лайт-варианте с легкоостросюжетными поворотами и некоторыми жизненно-бытовыми неприглядностями. Вариант, впрочем, не так уж и условен: могло ль такое произойти на территории РФ, не уверен, но в еще более неоднозначной Кении чего только не бывает...

Англоостроумная, добрая, легкочитаемая (но не так чтоб поверхностно-мелкая) и, необходимо заметить, отлично переведенная книжица эта теперь занимает вполне естественное место примерно там же, где до нее проживали Вудхауз, Джером, Роальд Даль, а то и Джейн Остин.

Да, она еще и познавательная – специально ж не станешь читать про кенийских птичек, а в обрамлении страстей и приключений воленс-ноленс просветишься и в бёрдвотчерской области.