Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 6 декабря

Смерть и налоги

"Мрачный жнец", Терри Пратчетт

Раскрою вам профессиональный секрет. Не свой, разумеется.

Есть такие штуки в арсенале инструментов Смерти — жизнеизмерители. Они похожи на песочные часы, и в них течёт оставшееся время жизни каждого существа. Если их перевернуть, кстати, то время течёт снизу вверх, его такими шалостями не проведёшь.

А у Смерти в жизнеизмерителе нету ничего. Такой вот славный рабочий бонус. И вдруг ему подарили жизнеизмеритель, в котором есть время. Потому что должна быть сменяемость власти и все вот эти, знаете ли, либеральные лозунги. И у Смерти появилось время и оно стало тут же утекать.

Так что Смерть забил на работу и отправился его бездумно тратить.

То есть работать устроился.

А пока Смерть там стал подмастерьем крестьянина за шесть пенсов в неделю (он же умеет обращаться с косой), старикашка-волшебник Ветром Сдумс задумал умереть.

Ещё одна производственная тайна — когда Смерть отлынивает, люди вовсе не перестают умирать. Просто их души перестают уходить в другое пространство и болтаются на перепутье. И в этой переходной точке образуется пробка и духи начинают творить всякие непотребства. К счастью, волшебники — народ привилегированный, так что Сдумс просто вернулся в своё тело.

И пошёл выяснять, какого хрена происходит.