Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 28 ноября

Туша как цель и мясо как средство

"Путешествие мясника. Роман о семейной жизни, мясе и одержимости", Джули Пауэлл

Я вот очень люблю невыдуманные книжки, где автор не раскрывает читателю свою мятущуюся душу, не делится своими глубочайшими мыслями по поводу мироздания или чего-нибудь столь же всеобъемлющего, а, например, рассказывает про свою работу – причем работа может быть как совершенно прозаичной (типа водителя такси – см. Владимир Лобас, "Желтые короли"), так и совершенно экзотичной (типа изучателя крокодильих звуков – см. и читай Владимир Динец, "Песни драконов").

В этой книжке нам рассказано, с одной стороны, про довольно обычную такую профессию, а именно – мясника. Но экзотично тут то, что мясником захотела стать молодая американская женщина, и подошла к своему хотению со всей дерзостью неофита и со всей тщательностью серьезного исследователя, разъезжая по миру и добиваясь возможности кромсать туши в разнообразных социокультурных средах.

Веганам читать этого, разумеется, не стоит, дабы не портить себе карму, раздражаясь на энтузиазм разрезательницы мертвой плоти. А вот всем прочим, едящим колбасу и стейки, это полезно прочесть – просто для того, чтобы лучше понимать: мясо – это не куча мышц и жира, перемежающаяся костями и жилами, что труп животного в правильных руках – это сложный объект тонких взаимодействий с профессиональным субъектом.

В плане наслаждательном, а не познавательном книжка тоже сгодится – она написана по-американски весело и как бы даже поверхностно (что уравновешивается серьезностью изучаемой дисциплины), ну и ежели кого интересуют подробности-особенности личной жизни девушки, которая боролась со своими проблемами, разрубая и разрезая мясо – там есть и про это.