Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 8 ноября

Слова, слова, слова...

"Тридцать миллионов слов", Дана Саскинд

Есть мнение, что самый ценный ресурс в нашем мире — общение с родителями. Независимо от языка, культуры, нюансов лексики и социально-экономического статуса речь оказывается катализатором, развивающим мозг малыша до оптимального потенциала. Дети, рождающиеся слышащими, но растущие в примитивной речевой среде, практически идентичны глухим от рождения малышам, не имеющим богатого символического окружения.

Автор, Дана Саскинд, работала детским хирургом по кохлеарной имплантации. Кохлеарный имплантат обходит дефектные клетки, из-за которых прерывается слух, и выходит непосредственно к акустическому нерву.

Почти одновременно с началом универсального скрининга новорожденных, в 1990 году, был санкционирован многоканальный кохлеарный имплантат с комплексом обработки речи для маленьких детей. Это очень важно, потому что к концу третьего года жизни ребенка физический размер его мозга, содержащий 100 миллиардов нейронов, формируется на 85%, что составляет значительную часть основы для мышления и обучения. Дети, родившиеся глухими и получившие имплантат в более старшем возрасте, будут слышать, но не будут понимать значения звуков. Но поработав с разными пациентами и дав всем одинаковую возможность слышать, Дана спустя годы заметила, что в семьях, где не было развитой языковой среды, у детей продолжали наблюдаться проблемы в развитии, меньше реакции на речь, меньше вариативности в лексике, меньше осмысления звуков. Без языковой среды слух — напрасный дар.

Но каждый ребенок может реализовать свой потенциал по максимуму. И о том, как помочь ему, Дана и пишет.