Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 1 ноября

Как выжить

"Вечно уставший. Как справиться с синдромом хронической усталости", Джейкоб Тейтельбаум

Мне кажется, эту книгу можно посвятить всему человечеству.

Вот главные факторы, способствующие снижению жизненного тонуса:

  1. Дефицит питательных веществ. 18 процентов калорий в современном мире приходятся на сахар, еще 18 на белую муку и насыщенные жиры. И нам ужасно не хватает витаминов, минералов и других питательных элементов. В итоге вес набирается, а энергии не хватает
  2. Недостаток сна. До момента изобретения электрической лампочки, люди в среднем спали по 9 часов. А сейчас по 6 часов 45 минут, и то прерываясь на звонки и чтение СМС одним глазом
  3. Чрезмерная нагрузка на иммунную систему. В окружающем мире насчитывается 85000 химических веществ, появившихся недавно. Все эти вещества незнакомы нашей иммунной системе, которая должна каждый раз при встрече с ними определять, как ей реагировать
  4. Антибиотики. Они убивают и полезные бактерии внутри нас
  5. Гормональный дисбаланс
  6. Снижение физической активности и потребления солнечного света
  7. Повышенный повседневный уровень стресса

Хорошая новость в том, что современная медицина и современный мир предлагают достаточное количество возможностей все исправить.

Плохая новость в том, что недостаточное количество людей задействуют мозг и реально что-то меняют в жизни, да, дорогие?

Эта книга будет полезна как просто подуставшим людям, так и страдающим фибромиалгией и синдромом хронической усталости (отличить СХУ от других причин нервного истощения достаточно просто – если вы, помимо прочего, не страдаете от бессонницы, то скорее всего у вас нет СХУ).

Книга рассказывает о методе SHINE (свети) – Sleep, Hormonal support, Infections, Nutrition, Exercise (сон , гормоны, инфекции, питание, упражнения)

В первой части книги подробно рассказывается, что такое фибромиалгия и синдром хронической усталости (СХУ), откуда они возникают, почему, как проявляются, и как составить план лечения. Я всю эту часть не читала, чтобы не найти у себя все признаки, кроме родильной горячки. Заметила только краем глаза, что автор обещает исцеление за 6-9 месяцев, если следовать его инструкциям.

Во второй части подробно описан метод SHINE.

СОН

Почему сон настолько важен?

  1. Во время сна происходит регенерация тканей
  2. Сон продуцирует гормон роста, называемый также "фонтан молодости"
  3. Сон способствует нормальному функционированию иммунитета
  4. Во время сна происходит декомпрессия позвоночника
  5. "Кто спит – обедает", говорил Д'Артаньян своему слуге, когда у него не было денег на еду. Во время сна производится гормон лептин, отвечающий за подавление аппетита

Как найти время на сон

Тут, конечно, подстава для городских жителей и сложно просто взять и признать, что всех дел не переделаешь, что если дать себе выходной, то мир не рухнет, что часть дел можно делегировать, и что можно отказаться от множества дел, чтобы освободить время для 8ми-часового сна. Deal with it, это так.

Основы гигиены сна:

- никакого кофеина после 16.00

- никакого алкоголя перед сном

- никакого обсуждения проблем перед сном и особенно в кровати

- в холодную погоду стоит принять горячую ванну

- прохлада в комнате

Если ничего не помогает, то можно вылезти из кровати, написать список того, что беспокоит и что с этим можно сделать ЗАВТРА, и спокойно таки рухнуть спать.

Помимо нарушений сна, связанных со стрессом и дисфункцией гипоталамуса, есть еще две – синдром остановки дыхания во сне (характерно для полных людей, людей с высоким давлением, храпящих людей и быстро засыпающих днем, им стоит пройти обследование на апноэ); и "синдром беспокойных ног" (он может быть связан с недостатком разных веществ в организме, и его тоже можно лечить. А еще помогает мастурбация, кстати)

Кроме того автор перечисляет несколько природных лекарственных препаратов (например, валериану) являющихся эффективными при проблемах со сном.

ГОРМОНЫ

Процесс обмена веществ в организме контролируется рядом желез, секретирующих химические вещества, которые называются "гормоны". Их контролирует гипофиз, а его контролирует гипоталамус. (Прямо сразу – подстава анализов уровня гормонов в том, что их количество в меру индивидуально, и если анализ показывает, что у вас все ок, то может для вас это пониженный уровень, просто вы не мерили свой "нормальный" уровень гормонов)

Какие есть важные железы: надпочечники, щитовидка. Репродуктивные железы (отвечают за сами понимаете, репродуктивную систему. Дисфункция ведет к снижению либидо, усталости, депрессии, обострению предменструального синдрома у женщин).

Надпочечники

В них происходит синтез гормона адреналина, и их контролирует автономная нервная система. Дисфункция внутренней части надпочечников вызывает такие симптомы как горячий или холодный пот, тахикардию, гипотензию и панические атаки. Внешняя часть (кора) надпочечников синтезирует гормоны, регулирующие стресс, иммунную функцию организма и поддерживающих уровень кровяного давления.

Их дисфункция ведет к усталости, постоянным инфекционным заболеваниям, низкому уровню сахара на фоне постоянной раздражительности и пристрастия к сахару (гипогликемия), снижению давления, головокружению, низкой стрессоустойчивости и различным аллергическим реакциям.

Отдельно про гипогликемию – ее можно отследить, если вы становитесь дико раздражительны, когда голодны. Люди с адреналиновой усталостью чувствуют раздражение и нервозность, но чувствуют облегчение, съев что-то сладкое. Адреналиновая усталость происходит потому, что сталкиваясь со стрессом организм встает в стойку "бей или беги" и фонтанирует гормонами. Вот только у пещерных людей на восстановление состояния было уйма времени, а мы можем испытывать стресс каждые пять минут в течение дня.

Методы лечения недостаточности надпочечников: ограничить количество кофеина и сахара, есть часто, но понемногу, увеличить потребление белков, снизить количество углеводов. Если чувствуете раздражение – съешьте что-то белковое. Для срочного облегчения – засуньте под язык четверть чайной ложки сахара (максимум половину).

Щитовидка

Она ускоряет или замедляет процесс метаболизма. Дисфункция ведет к набору веса, непереносимости холода, усталости и болевым ощущениям.

Очень подробно описано, какие препараты можно принимать, по поводу каких необходимо посоветоваться с лечащим врачом, какие дополнительные анализы стоит пройти, и как могут быть искажены результаты.

Репродуктивные железы – менопауза и андропауза

В среднем возрасте в равной степени у мужчин и у женщин развиваются чувство усталости, снижение полового влечения и депрессивное состояние. И если уровень эстрогена и тестостерона у женщин или уровень тестостерона у мужчин не соответствуют норме, то значительно улучшить состояние может прием природных средств или даже замена этих гормонов биоидентичными. (Это не значит, что можно просто пойти и начать пить стероиды, это совсем другая история)

ИНФЕКЦИИ

Для большинства людей сегодня основной инфекцией являются грибковые заболевания, в этой книге их так же называют "микоз" или "гриб candida". К повышенному содержанию дрожжевых грибов в организме приводят избыточное потребление сахара и частое использование антибиотиков.

Большинство женщин знакомы с концепцией вагинального кандидоза, его симптомы очевидны и лечение назначается достаточно быстро. Однако проблема повышенного уровня гриба candida состоит в том, что он может развиваться еще и в кишечнике, и пока не существует тестов, достоверно выявляющих его там наличие.

Повышенное количество грибов candida подавляет функции иммунной системы организма, поскольку эти грибы развиваются в виде нитей, проникающих в стенки кишечника и вызывающих его "протекание". По этой причине белки пищи начинают абсорбироваться в кровь еще до полного переваривания и могут распознаваться иммунной системой как внешние захватчики. Следствием этого становятся многочисленные пищевые аллергии и повышенная активность иммунной системы (как при аутоиммунных заболеваниях) в сочетании с иммунной усталостью.

Основными признаками повышенного количество гриба candida в организме являются хроническая заложенность носа или синусит и слизистый колит (заболевание, известное также как синдром раздраженного кишечника).

(Как во всех главах описываются народные, природные и более лекарственные методы лечения)

ПИТАНИЕ

"Умеренность должна быть во всем – включая умеренность" (Марк Твен)

К счастью почти всю информацию, которой люди руководствовались годами, постепенно опровергают исследования. Соль не вредна. Яйца не повышают холестерин. Кофе и чай не вредны. Алкоголь не непоправимо вреден. Поэтому основное, чем стоит руководствоваться – собственным долгосрочным эффектом.

- ешьте то, что улучшает ваше самочувствие

- избегайте сахара (кроме горького шоколада)

- по возможности не питайтесь полуфабрикатами

- пейте много воды (если у вас пересохли губы - вы испытываете жажду)

- не ешьте то, чей состав содержит незнакомые вам слова

(Очень много информации о разных видах витаминов)

УПРАЖНЕНИЯ

Основные правила:

Физические упражнения должны быть в радость

Лучше небольшие шаги на пути к здоровью, чем рывок и остановка

Включите физические активности в распорядок дня

(Подробные инструкции, как гулять более полезным для здоровья способом)

Третья часть книги объясняет нам, как бороться с дополнительными проблемными последствиями синдрома хронической усталости.

Например, как использовать природные обезболивающие, как бороться с невралгией, головной болью, синдромом запястного канала, как работать с телом какие рецептурные препараты просить у врачей.

И наконец, как выбирать врача и какие анализы стоит сдать.