Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 25 октября

Обыкновенные чудеса

"Собиратель ракушек", Энтони Дорр

Ну, во-1, если вы не читали "Весь невидимый нам свет" Дорра же — то бросайте всё, и бегите читать, ибо оно прекрасно.

Во-2, "Собиратель Ракушек" — это сборник рассказов. Я про это говорю прямо отдельной строкой, чтобы вы, как я, не порвали себе сердце, собираясь провести с героями целую книжку, а они вдруг кончились.

В-3, первый рассказ невероятно тактильный, о слепом старике, смысл жизни которого — ракушки, он умеет отличать их наощупь, он каждый день ходит по берегу моря и собирает новые и новые экспонаты для музея, и в какой-то момент натыкается на ядовитый конус, приводящий к галлюцинациям в одних случаях и к смерти в других. И вдруг оказывается, что ужаленные этой улиткой, возможно, могут исцелиться от одной болезни...

В-4, второй рассказ об охотнике и его жене, о быте и магии, о вере и выживании. О волках и медведях. О любви, конечно. У Дорра всё о любви к медведям окружающему миру.

В-5, следующий рассказ о юной девочке, дочери дворника, приехавшей к морю, влюбившейся в прекрасного мальчика-рыбака, научившейся у него видеть жизнь в том, что кажется пустым, и научившейся отпускать у совсем другого человека, громадного, как великана.

В-6, четвертый рассказ о том, как юная девушка встретила мага-пожирателя металла и уехала с ним из своего захудалого городка и унылой жизни, вырвалась на свободу, оставив мать и младшую сестру дома. И что из этого вышло.

В-7, следующий рассказ о споре между янки и бриттами о том, кто из них сумеет выловить по самой большой рыбине на всех континентах в ограниченный срок. Сами знаете, выпивали в баре, слово за слово, и пришлось выяснять, кто круче. И о том, в чём истинная крутость (спойлер: в том, чтобы в пылу соревновательности не забывать о настоящих ценностях)

Всё, дальше сами.