Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 18 октября

Смысл жизни в этом танце

"Искусство жить просто", Доминик Лоро

Я думала, что эта книга о том, как выбросить максимум, и что из этого максимума можно заменить на минимум. Я люблю выбрасывать, у меня от этого сразу больше порядка в голове и жизни. Но оказалось, что минимализм — это только наполовину избавление от ненужного (даже не хлама, это само собой, а просто того, без чего можно обойтись), а на другую половину — усиленное внимание к имеющемуся. И снова — не только к вещам, но и к пространству, свету, звукам и мыслям. Эта книга говорит — вещи очень важны, вы должны научиться выбирать самые лучшие вещи: подходящие вашему стилю жизни, соответствующие вашим представлениям о прекрасном и безусловно полезные.

"Простота — это совершенный союз красоты с практичностью и востребованностью."

Родившись во Франции Доминик всегда интересовалась тем, как протекает жизнь в других странах, и спустя годы жизни в Америке, Англии, Мексике и Канаде, она попала в Японию, где осталась более, чем на 26 лет. Даже при всей хайтековости современной Японии, в жизни японцев присутствует (или отсутствует) что-то, глубоко впитанное остальными народами. Их приверженность традициям позволяет им сохранять внутри достаточно пространства и воздуха, которого так не хватает нам. А может и не нам, но мне часто не хватает.

Если вы смотрели фильм "Последний Самурай", то помните, как герой Тома Круза говорит, что этот удивительный народ пытается довести любое повседневное действие и предмет до совершенства. (Если не смотрели, то не читайте дальше, честное слово, оно того не стоит, лучше посмотрите фильм, он великолепен). Доминик говорит, что о совершенстве речи не идёт, но обладание меньшим количеством вещей, делает жизнь более насыщенной и позволяет тоньше чувствовать наполненность будней и не упускать суть событий, которой (сути) становится не за что прятаться.

Сколько вещей из имеющихся мы не использовали в последний год? А много ли их них вещей сезонных? Сколько вещей нам действительно необходимы? Хватает ли нам места на нужное? Сколько времени мы тратим на уборку или уход за вещами?

"Богатство человека измеряется числом вещей, от которых ему легко отказаться". Генри Дэвид Торо "Уолден, или Жизнь в лесу"

Для минималистичной жизни необходимы железная дисциплина, любовь к чистоте и сильная воля. Ведь нам придётся бороться с талантливой рекламой, социальными установками, любовью к новизне, материальному выражению статуса, памяти о временах, когда мы не могли себе этого позволить и простым способом побаловать себя.

"Остановитесь перед каждым предметом, на который падает взгляд, и представьте, что он растворяется в воздухе, превращается во что-то другое, рассыпается в прах. Нет более приятного занятия, чем методично и непредвзято оценивать каждую вещь, с которой сталкиваешься в жизни: в чём её польза, к какому универсуму она относится, какую ценность приносит в жизнь. Поймите, из каких элементов состоят эти вещи, сколько они прослужат и какие чувства вызывают. Старайтесь наполнить тело ощущениями, сердце порывами, душу принципами, а не жизнь — вещами".

Подумайте, как вы можете сохранить эмоции, испытываемые от этих вещей, избавившись от самой вещи.

И заодно:

не кажется ли вам слишком противным звук дверного звонка? Устраивает ли громкость кухонного комбайна? Приятен ли свет, даваемый лампами?

Ведь можно легко заменить эти вещи на те, что не будут отвлекать вас от жизни.

Вещи, которые постоянно оказываются "не на месте" означают то, что место, где вы их храните — неудобное. Оно либо далеко от пространства использования, либо высоко и приходится использовать лесенку, либо низко, а вам больно наклоняться, либо у ящика отвалилась ручка, а дверца скрипит.

Первым делом для поддержания порядка нужно думать об удобстве расположения.

25 страничек всего посвящено вещам. Зачем тратить время, говоря о вещах, когда можно поговорить о времени.

"Никогда не поздно ничего не делать". Конфуций

"Человек должен уметь два-три часа ждать поезда в полном одиночестве, ничего не делая и даже ничего не читая, и при этом совершенно не скучать", таков подход минималистов. Не нужно загружать себя огромными массивами информации, всё равно мы не в состоянии её переварить, когда можно ощущать ветер, слушать птиц и смотреть на людей или деревья. Или небо. У нас всегда есть небо.

Безделье должно быть роскошью, а не вариантом инерции. Если провести полчаса за компьютерными играми — это время будет потрачено впустую. Если провести полчаса, глядя на звёзды — это будет прекрасный отдых.

Однообразные, рутинные, скучные занятия можно превращать в упражнения на сосредоточение. Бессмысленно заниматься медитацией, пытаясь изгнать из головы мысли о том, что надо сделать, и занимаясь делами обдумывать, что ЕЩЁ нужно сделать. Смотрите на то, что находится перед вами. Всегда чувствуйте прикосновение одежды к телу и тела к стулу. Плохое настроение чаще всего появляется не от нашей непосредственной деятельности, а от мыслей о будущем или прошлом.

Или же можно возвести простые действия в ранг священнодействия, и первый глоток утреннего кофе станет не необходимы способом борьбы со сном перед работой, а ритуалом, обрядом, возвещающим продолжение жизни.

Чайная церемония — образец максимальной чистоты, простоты и красоты. Ни одного лишнего предмета, лишнего движения или звука. Спокойствие и неспешность. Возможность побыть с близкими или собой. Наслаждение вкусом и видом. Изначально чайная церемония была серией строгих практик, направленных на развитие дисциплины и точности движений.

Любое действие можно довести по красоте и медитативности до чайной церемонии. Например, нелюбимую всеми уборку, которая, кстати, является одновременно и физическим упражнением, и заботой о себе, и заботой об окружающем пространстве, и ритуальным действием и временем на медитацию. (Книга даёт и список практических хозяйственных советов и список принципов поддержания порядка в доме)

Не меньше заботы о жизненном пространстве нужно уделять и непосредственному вместилищу нашей жизни — телу.

Любое движение можно довести по красоте до танца. Это ещё одно упражнение медитативной сосредоточенности и погруженности.

Любое взаимодействие с людьми или предметами можно довести по красоте до танца.

Смысл жизни в этом танце.