Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 10 октября

“Неизлечим я от дорог, неизлечим от путешествий...”

Любая книга Альберта Мифтахутдинова

“Я не хочу подчиняться будильнику, вставать в семь, а в восемь идти на службу. Лучше я здесь встану в пять, а в десять сломаю ногу в Большом Каньоне, как было в прошлом году, но зато буду сам себе голова”.

Про далекие края с суровой и могучей природой и обитающих там неподдельных людей-героев – мужественных романтиков, в советские времена писать любили и умели: это был и Аксенов ранний, и Виктор Конецкий, и Юрий Рытхэу, и менее известный Олег Куваев, и, к сожалению, вовсе неизвестный Станислав Олефир... Альберт Мифтахутдинов – тоже, как мне кажется, теперь до обидно хорошо неизвестен (и я вот совершенно случайно наткнулся недавно на упоминание о нем, а до того и не знал вовсе).

И вполне возможно, потенциал его не очень сомасштабен с мастодонтами северной эпичности, но абсолютно честная любовь к Северу и открытая влюбленность в тамошних людей – они и с простыми, неглубокими сюжетами творят чудеса. Точнее, чудеса они творят с читателем, который, может и до Севера-то этого никогда не доберется, и жить-то там не смог бы, но вот как окунется он в теплую прозу о холодных краях и горячих сердцах – и, глядищь, полупроснется в нем искатель приключений и ценитель простоты... Он, конечно, поворочается, поворочается, да и заснет снова, но смутное и возвышенное сожаление о несовершенных им настоящих поступках – оно останется где-нибудь в специальном уголке души, отведенном для всякого такого, неисправимо романтического.

“Если ты не умеешь разжигать костер – не беда, научат, – если ты в институте по специальным шеологическим дисциплинам хватал тройки – не беда, тут тебя научат, если ты не знаешь, что делать, когда остаешься наедине с тундрой – эта наука со временем тоже приложится. Но если ты плохой человек – тебе в геологии делать нечего. Вот и вся, очевидно, специфика нашей профессии”.

Кстати, надо бы Рытхэу почитать...