Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 4 октября

По-моему, в тебе скрыт толстяк

"Борец сумо, который никак не мог потолстеть", Эрик-Эмманюэль Шмитт

Это небольшая история о мальчике-подростке. Он продает на улицах комиксы с непристойными картинками, бродяжничает (сирота), бегает от полиции, дерется с конкурентами, всегда настороже, и изрядно озлоблен. Неудивительно, впрочем.

И однажды (а потом ещё много раз) мимо него проходит старик, говоря "В тебе скрыт толстяк!"

Парень, конечно, бесится, решает, что старик сумасшедший (ведь он кожа да кости), издевается над прохожим. А тот приглашает его посмотреть на бой борцов сумо, и продолжает настаивать, что в мальчике скрыт толстяк. И предлагает начать тренировать его как борца.

Эта книга о том, что человек может всё. Она отлично переворачивает представление о борьбе сумо в целом (это очаровательный, очень изящный, очень вдумчивый спорт, где побеждают мозг и выдержка) и о толстяках. Они оказываются невероятно целеустремленными людьми, внимательными и решительными, настоящими силачами, исполинами как тела, так и духа. В противовес им тонкие и звонкие начинают казаться несколько болезненными.

Это было так неожиданно. Совершенно неожиданно, что на протяжение всей книги стереотипная установка "худые = здоровые и красивые" методично расшатывается. Это книга о боди-позитиве, о принятии себя и своего тела, о господстве духа над телом, об использовании своих ресурсов на благо себе и другим.

Очень советую ее читать в терапевтических целях, и давать знакомым подросткам (да и всем)