Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 13 сентября

Всё было совсем не так

"Поправки", Франзен

Эта книга совершенно поразила меня тем, что я вообще не уверена, что она интересная.

То есть, я не могу сказать, что она мне понравилась. Или что она увлекательная. Или что я хотела узнать, что будет с героями дальше. Дело в чем-то другом.

Например, в уязвимости. Или в мужестве.

Дело в том, что живет старик по имени Альфред. У него есть жена, постоянно сравнивающая себя с другими, хвастающаяся сыновьями перед соседями, допридумывающая своим детям жизни до более идеальных, сплетничающая и контролирующая. А у Альфреда постепенно развивается болезнь Паркинсона. А он живет. Молча живет, спокойно. Сидит в своем кресле, из которого не может даже нормально встать, ему приходится вываливаться оттуда и ползти до столика, опираясь об который он сможет встать. Но живет. И доволен собой.

Дело в том, что сын его Чип тоже живет. Он подавал уйму надежд, в раннем возрасте был взят на работу в университет, печатался в научных журналах, устраивал вечеринки и был довольно популярен. А потом у него начался роман со студенткой. Она сама добивалась таких отношений. После чего внезапно сдала его начальству, и Чипа уволили. Он живет на грани бедности, многократно занимает деньги у сестры, ничего не говорит родителям, крадет в каком-то кафе чужие чаевые, пытается переть из магазинов продукты. Его бросает его женщина. Он написал роман. Напыщенный и бездарный. Но вдруг ему предлагают работу в Литве. Я не поняла какую, что-то про манипуляции. И он уезжает.

А его старший брат Гари живет с женой и тремя детьми на другом конце мира, вполне обеспеченный и благополучный. У его жены болит спина. Жена не хочет видеть его родителей на Рождество. Жена говорит, что она бежала поговорить по телефону с его мамой и спина заболела после этого, хотя Гари видел, как она охала от боли, играя с детьми в мяч. Жена говорит, что Гари паранойик, что у него депрессия, что он нездоров и нуждается в помощи, она настраивает против него детей. Это называется газлайтинг. Один из детей даже устанавливает на кухне камеру. Гари пытается порадовать родителей и приехать к ним на Рождество.

Уязвимость и мужество. Боль и надежда. Забота и вожделение. Препятствия и легкие добычи.

Не уверена, что мне нравится эта книга. Но когда я рассказывала друзьям об этой неуверенности, им захотелось прочитать Франзена самим.