Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 12 сентября

Не самые веселые картинки из стола родителя Самоделкина

"Кто по тебе плачет", Юрий Дружков

Признаюсь, что в свое время я схватился за эту книжку из чистого культурологического любопытства: что там такое для взрослых смог написать автор-создатель безусловно бессмертных, но все же детских Карандаша и Самоделкина и бессменный автор журнала “Веселые картинки”? Почему рукопись при жизни автора лежала «в столе» – любопытно было уже не очень, потому что было понятно – по той же причине, по которой тысячи книжек в советские времена лежали там же, а многие из их авторов сидели далеко от своих столов или лежали в земле.

Сразу скажу: веских причин для непубликации этой книги в советские времена я не обнаружил, за исключением парочки абзацев слегка критического свойства (причем не по отношению к некритикуемому строю или необсуждаемой идеологии, а, скорее, к обществу вообще). Неприемлемых для тех времен формально-стилистических изысков не нашлось вовсе.

Зато изыски, приемлемые для всех времен, обнаружились: автор писал словами, которых нынче (и давно уж) не делают – простыми и емкими, местами слегка напоминая… да хоть бы Пришвина.

Детскость писателя, тем не менее, просочилась сквозь недетскую таинственно-приключенческую фабулу – но не в виде доступности изложения и заигрывающего «сюсюканья», а в размышлениях-рассказах о детях и взаимоотношениях детей и взрослых, очень умело и естественно интегрированных в роман. Сразу ясно, что человек этот действительно и сильно любил детей.