Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 6 сентября

4 рассказа и то, что вокруг

"Прикосновение к любви", Джонатан Коу

Ох, не уверена, что смогу объяснить. Понимаете, когда я начала читать, мне ужасно не понравилось. Там все нытики. И какие-то... неудачники.

Человек по имени Робин не вылезает из дома, теоретически он пишет диссертацию, на деле — диссертация не продвигается уже несколько лет, он не убирается дома, просыпается поздно, едет в универ, тусует там в кафе, возвращается домой. Он влюблен в женщину, которая вышла замуж за его друга. Этот самый друг, Тэд, по какой-то в меру деловой причине приехал навестить Робина, ужаснулся степени его запустения и остался его отвлекать от печали. Сделать это он пытается, напоминая Робину о светлых временах их молодости. Он описывает несколько эпизодов, полных света, ветра, счастья и любви. То они катались на велосипедах с друзьями, то вели вечерами удивительные глубокие разговоры, то катались на лодочке с Кэти. Разумеется, Робин помнит их совсем иначе — то его оторвали от дел и заставили тащиться куда-то на велосипеде, то он разговаривал с друзьями, но приходил Тэд и все портил, то они катались в лодочке с Кэти, в которую Робин был и остается влюблен, но тут Тэд ее поцеловал!

Робин пишет рассказы. И дает Тэду прочитать один.

Следующий отрывок рассказывает про Эмму, адвоката Робина. Он писал в кустах парка, туда залетел мячик и за мячом прибежал ребенок, а за ребенком папа, который не так понял нахождение в тех же кустах мужчины с вынутыми из штанов гениталиями.

А еще есть Апарна. Подруга Робина из Индии, тоже пишущая диссертацию, и, понимаете...

В общем, Робин пишет рассказы и на протяжение текста книги мы читаем 4 из них.

И знаете что. Они все нытики и неудачники.

Но их всех хочется обнять.