Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 5 сентября

Разговоры про отсутствующего

"Аксенов", Александр Кабаков, Евгений Попов

Если вы любите Василия Аксенова, а эту книжку пропустили – непременно прочтите! Если не любите – тем более попробуйте вчитаться. Вдруг вам что-нибудь да откроется, вдруг нечто объяснится...

Два писателя, два приятеля Аксенова в течение года встречались и беседовали о нем, при каждой новой встрече разбирая, рассматривая, обсуждая (не без споров промеж собой) какой-то один пункт-аспект-параметр: биографический, литературный, личностный или личный... И получились невероятно живые, душевные, деликатные, умные тексты-диалоги.

Это никак не похоже на мемуары , хотя вспомнено множество случаев из жизни, это совсем не литературоведческие заметки – хотя там много разговоров о книгах Аксенова, но книги обсужаются не с филологически-академических позиций, а просто с точки зрения человеков читающих, которые к тому же и писатели.

Это не психологический анализ личности Аксенова, хотя там много и тщательно говорится о ее развитии и свойствах. Там и про стиляжьи джинсы, и про Сталина, и про джаз, и про женщин, и про выпивку, и про всемирность и русскость русских писателей вообще, а не только Аксенова, там и про православие, и про старость и смерть...

Это, в общем-то, ни на что по жанру не похоже, но настолько интересно, правильно, уместно, толково и трогательно, что, как только я эту книжку дочитал, мне немедленно захотелось переиначить свои читательские планы, отодвинуть выстроившихся в очередь претендентов на прочтение и поставить в начало очереди все аксеновские книги в хронологическом порядке – что читанные однажды, что зачитанные до виртуальных дыр, и прожить хороший кусок своей жизни рядом с Аксеновым.