Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 2 августа

Совпадение? Не думаю

"Как объяснить ребенку науку", Кэрол Вордерман

У меня нет детей. Зато есть ученики детских возрастов, и когда они учат английский, то задают вопросы ещё и обо-всём-на-свете. Например, "какая ещё инерция?" или "генетика? а это как?"

А я не знаю. То есть, конечно, знаю на том уровне, чтобы полуинтуитивно и полувоспоминательно что-то самой понимать, но вообще даже близко не так, чтобы объяснить другому человеку, почему пламя бывает оранжевое, а бывает синее. Или зачем нужны экосистемы. Или почему тараканы нас всех переживут.

"Как объяснить ребенку науку" — это книжка скорее для родителей, чем для детей, мне кажется. Ну, или для очень въедливых детей. Она состоит из картинок и таблиц с подробными описаниями, никакой воды, никаких лирических отступлений, зато масса уточнений, уйма подробностей и куча терминов (в конце дан словарик). Книга разбита на части по предметам — биология, химия и физика. В начале на паре страниц рассказывается, что вообще такое наука, как отличить её от мракобесия, что такое научный метод и какие примерно есть области науки.

Серьёзно, куча подробностей, например, в разделе химии рассказывается про редокс-реакции, щелочно-земельные металлы и ковалентные связи. Я почти уверена, что в школе это проходили, но ни-че-го-шеньки такого не помню.

Так что, если вас достают вопросами умные маленькие человечки, а вы не можете ответить, то

1. можно быстро в книжке узнать всё нужное и с умным видом транслировать подрастающим поколениям

2. можно дать книжку им самим. Это нейтрализует раздражитель на несколько часов, а потом он вам всё в подробностях перескажет, я уверена