Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 25 июля

Пока мы стояли за колбасой

"Петля и камень в зеленой траве", братья Вайнеры

Братьев Вайнеров во времена их громкой популярности я не читал вовсе – смотрел фильмы по их книжкам, и этого почему-то казалось достаточно. Но несколько лет назад купился на предысторию – и купил у букиниста книжку.

А предыстория такова, что Вайнеры написали этот роман, совершенно не рассчитывая на его публикацию – вот, поди ж ты, суперпопулярные и, как теперь говорят, востребованные и успешные писатели не довольствовались регулярным выдаванием на-гора добросовестных своих детективов и прочих разрешенных цензурой историй, а писали еще и “в стол”. В этом случае – дело было в конце 70-х, во времена, когда тихо свирепствовал застой, евреи пытались бежать – кто в Израиль, кто – куда, громкие диссиденты сидели по тюрьмам и психушкам, тихоинакомыслящие аккуратно спивались, а внешне все, вроде бы, было спокойно, и народ несильно бурлил лишь в очередях за колбасой, туалетной бумагой и пару раз в году – за мандаринами.

Надо сказать, что братьям Вайнерам удалось драматизировать ужас той жизни, которая проходила где-то поодаль от очередей. Ну, и кстати, детективность там тоже есть (хоть и в самую последнюю очередь). В первую же очередь там есть трагедия интеллигента, сына-отщепенца генерала-энкаведешника – пьющего-полуживущего в унылом, но опасном советском болоте. Во вторую – трагедия еврейской девушки, решившей уехать. В третью: их общая, любовная трагедия. А уж в четвертую – попытка расследования убийства Михоэлса. Книга очень болезненная и полезная тем, кто по молодости думает, что страшно было только при Сталине, а при Брежневе было только скучно.