Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 19 июля

Двинь-дилинь, шесть часов ноль-ноль минут

"Бац!", Терри Пратчетт (или "Шмяк!")

В шесть вечера командор Стражи Сэм Ваймс читает книжку своему сыну Сэмми.

Ваймс считает, что если хоть один раз по уважительной причине нарушить договорённость, то будут находиться и другие уважительные причины. А потом не такие уважительные. А потом просто причины. А потом уже даже повода не будет, потому что и договор ничего не стоит, раз его нарушали.

Тролли и гномы Анк-Морпорка ненавидят друг друга. Кажется, только в Страже они могут уживаться мирно. Усугубляет ситуацию то, что близится годовщина битвы в Кумской Долине. Когда неизвестно, что произошло, потому что долина находится между горными грядами, там бушуют потоки воды и с гор сыплются камни, но это было грандиозное побоище, веха в истории как троллей, так и гномов.

Тролли и гномы Анк-Морпорка собираются устроить "историческую реконструкцию" Кумской Долины. То есть, снова друг друга молотить не на жизнь, а насмерть.

В гномьей шахте произошло убийство пяти гномов. Один из них нарисовал руну на стене своей кровью. У гномов считается, что если руну Призываемой Тьмы нарисовать при последнем вздохе, то Тьма придёт. И убьёт всех плохих мальчиков. Гномы в панике. И во всём обвиняют троллей.

В музее украдена картина Битвы при Кумской Долине, огромное полотно, занимающее целую комнату. Неудивительно, ведь считается, что на этом полотне спрятан секрет, как найти удивительный клад. Но кто и как мог стыбрить холст размером со статую Петра Первого?

В Стражу поступил вампир. Сэм Ваймс ненавидит вампиров. И Ангва ненавидит, у оборотней с вампирами вражда примерно такая же, как у троллей с гномами.

А у Шнобби завелась подружка-стриптизёрша неземной красоты!

И со всем этим должен разбираться Сэм Ваймс.

Но что бы ни происходило, где бы он ни был, будь то в гномьей шахте, на поле сражения, в ста милях от дома, или в подземном водовороте — в шесть часов вечера Сэм должен читать сыну книжку.