Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 5 июля

Корона для задницы

"Пятый элефант", Терри Пратчетт

В огромном неизученном (никем, кроме местных жителей) государстве под названием Убервальд, в котором живут и вампиры, и вервольфы, и тролли и гномы, и вообще национальные меньшинства там и составляют нацию,так вот в Убервальде пришло время избирать нового короля-под-горой.

А в Анк-Морпорке из Музея Гномьего Хлеба украли Каменную Лепешку. Это такая гномья корона для попы, то есть, нет Лепешки — нет и Короля. Хорошо, что в Музее это всего лишь копия.

А ещё в Анк-же-Морпорке убили чувака, который делал превентативы, ну и всякие другие резиновые изделия.

А командора стражи Сэма Ваймса отправили в Убервальд заниматься политикой, поскольку сложно поверить, что эти события совпали случайно.

А Ангва куда-то исчезла. А Моркоу уволился и бросился за ней.

Но сюжет, остроумный, хитрозакрученный и невероятно смешной, вы и сами прочтете, а я хочу лишь снова восхититься тому, о ЧЁМ на самом деле пишет сэр Терри.

О том, как город постепенно принимает капрала Шельму Задранца, гнома Шелли, во всеуслышание объявившую, что она гномиха, пользующуюся косметикой и носящей юбку.

О том, как некоторые (умнейшие) гномы способны пожать руку троллю, несмотря на их вечную вражду.

О том, как капитан Моркоу отказался (ещё в прошлой книге) от трона, потому что ему интереснее заниматься настоящим делом, а не быть знаменитым, богатым и влиятельным.

И о том, как сам Сэм Ваймс мучается от того, что не может больше патрулировать улицы в дождь и ночь, чувствовать старыми ботинками каждый камешек мостовой, ходить в грязном мундире, попадать в опасные переделки. О, конечно, переделок сейчас хватает, но ему неприятно быть Его Сиятельством Его Превосходительством Сэром Герцогом, потому что политика, фальшивые улыбочки, много вранья, много чопорности и напыщенности. Он просто хочет делать своё маленькое дело.

Ох, как люблю!