Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 28 июня

Лепш наш!

"Патриот", Терри Пратчетт

Представьте себе крохотный клочок земли, внезапно выплывший из морских глубин — скалы, развалины, никакой инфраструктуры, людей, полезных ископаемых или магических источников. Но его одновременно заметили две страны. И каждая из них посчитала, что клочок принадлежит ей. Не то, чтобы он был ей нужен... по-честному, от него скорее проблем больше, чем пользы... но не оставлять же добро валяться посреди моря!

И вот две страны (совершенно, разумеется, выдуманных!) стали делать Дипломатию и Политику. То есть, похватали вилы, грабли и прочее оружие и кинулись друг на друга.

Для проявлений дипломатии не понадобилось даже плыть к этому клочку проблем, потому что в Анк-Морпорке жили граждане Клатча.

Знаете, это те, у кого кожа потемнее, они говорят на своём языке (которого никто не знает, хотя клатчцы живут тут многие десятилетия), они продают всякие сытные и вредные блюда для перекусов на улице, и представители нашей доблестной Стражи (те, что обладают Особыми Качествами) патриотично считают себя лучше их.

Почему?

Да потому что, ну... у них же и кожа темнее, и манеры у них... такие же как у нас в общем, но мы же не считаем это нормальным! и они ещё... не местные... и ... ну, словом, вы сами понимаете.

А уж кто убил клатчского принца во время посольского визита, как вервольфа Ангву захватили в плен, с кем Леонард Щеботанский бороздил подморские широты, как капитан Моркоу чуть не создал пионерлагерь, как Фред Колон послал начальство... туда, где не светит солнце, и как поживает Шнобби — узнайте сами :)