Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 21 июня

Не такое, каким кажется

"Ноги из глины", Терри Пратчетт

Короче, лорда Винитари отравили. И самые влиятельные люди в городе (Главы Гильдий Попрошаек, Наемных Убийц, Воров, ммм... Белошвеек, и так далее) решили, что городу нужен король.

А вот и не Моркоу!!!

К сожалению, наш славный капитан ещё в прошлой книге сказал, что он лучше будет стражником, будет общаться с жителями, бродить по улицам и проводить выходные в музее камней.

Так что никогда не угадаете, кого выбрали править городом. Сразу подскажу — он маленький, грязный, вонючий и подворовывает.

А в Стражу продолжают набирать людеээээ... Существ. Вот, например, горгулья — отличный Страж Крыш. Правда, вместо зарплаты ей выдают голубей, но будем толерантны.

И вот ещё стражник-алхимик капрал Шельма Задранец вдруг как давай носить серьги в ушах. А потом ещё и пользоваться губной помадой. Удивительное поведение для гнома, да? Но будем же, будем толерантны! И включим голову.

И ещё големы. Знаете, такие больше чурбаны из глины, инструменты для вечного выполнения любых работ, работающие на том, что в их головы вложена бумажка со словами. Ибо вначале было Слово. Големы вдруг слепили ещё одного себе подобного, а он вышел из-под контроля.

Но как же рабы-големы решили начать размножаться и посмели сравнить себя с людьми по возможности создания себе-подобных? Это что за организованное сопротивение угнетателям? Что за подлая борьба за свободу мысли?

Возможно ли, чтобы вдруг начал сам думать тот, кто мог только повторять чужие слова? Возможно ли, что тот, в ком ты видишь только бороду, на самом деле женщина, да ещё и желающая это бесстыдно проявлять голыми коленками? Может ли быть такое, что какой-то оборванец — благородных кровей?

И хватит ли нам сердца это всё принять?