Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 20 июня

Трогательно, с трупами

"Сто лет и чемодан денег в придачу", Юнас Юнассон

Вспомнилась вот эта блестящая книжка от тоски по искрометности, что ли – не слишком часто нас писатели радуют в совершенно буквальном смысле этого слова... Да еще и в хорошем, умном (и ум – остёр) переводе!

Полный, фантасмагорически-комический бред, если оценивать сюжет. И, наверное, благодаря этой бредовости – жутко увлекательно получилось. Если приклеивать жанровые ярлыки, то я бы приклеил ярлык “плутовской роман”, но этот ярлык ничего не объясняет, а сюжет пересказывать – не дело.

Экстравагантная версия истории ХХ века размазана по хулиганскому сюжету: с похищением кучи бабла, с трупами и жизнерадостными (и даже жизнеутверждающими) составляющими. Или – если кто посмотрит под другим углом – бандитскую трагикомичную историю с вкраплениями экстравагантных экскурсов в историю мира.

И что прекрасно – так это то, что книжка, несмотря на убийства и прочие асоциальные (и даже контросоциальные) поступки героев – получилась добрая и сентиментальная. Как это вышло у некоего Юнассона – ума не приложу...

Из похожего – см. кино под названием “Карты, деньги, два ствола”. Но кино – точно вам говорю – хуже. Потому что оно не гуманистично, а тупо эксцентрично. А книжка – самое оно. И изощренному уму, и истощенному бездуховной литературой сердцу. По этой книжке тоже, кстати, кино сделали. Его можно совсем не смотреть.

Да, а главный герой – столетний старик.

Да, а автор вот взял и бросил работу, продал все, что у него было, засел где-то в швейцарской деревне и написал этот роман. Завидую.