Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 14 июня

Видизм, расизм, сексизм и другие приключения

"К оружию! К оружию!", Терри Пратчетт

"Дорогие мама и папа, — пишет домой капитан Амери... ээээ, то есть, капрал Моркоу, — у нас всё хорошо, капитан уходит в отставку, потому что женится на самой богатой даме в городе, она ещё разводит драконов. А в Стражу набрали новобранцев. Поэтому они постоянно бранятся. Один из них тролль (отдавая честь, он себя вырубает), другой гном, третий — женщина..."

Город Анк-Морпорк состоит из воров, наёмных убийц, троллей, гномов, попрошаек, бродячих собак, волшебников, бизнесменов опасного поведения, шутов, постоянно взрывающихся алхимиков, вервольфов, вампиров и упырей. И Стражников.

Некоторая проблема заключается в том, что тролли ненавидят гномов, гномы ненавидят троллей и вообще все ненавидят всех. Появление в некоторых районах, произнесение собственного мнения по любому вопросу, а также просто факт вашего рождения считаются попытками самоубийства.

И вот капитан Ам... капрал Моркоу ходит по этому городу, любит его, посещает музеи всех гильдий (и наёмных убийц, и воров, и остальных), читает про него книжки, помнит имена почти всех, кого встретил, и обладает даром сказать огромному и тупому троллю "веди себя хорошо, не расстраивай меня" так, что тролль смущённо бормочет нечто неразборчивое и старается таки не расстраивать нашего славного Моркоу.

И вот кое-кто находит доказательства (изображение на монете одного очень знакомого профиля, древнее королевское кольцо и старинный меч) того, что в городе есть потомок королевской династии. И решает поубивать всех вокруг, чтобы вернуть его на престол.

Так что кап... капрал Моркоу не просто должен помирить троллей и гномов, в период чистой влюблённости в... ну, он пока считает младшего констебля Ангву просто женщиной... но и найти убийцу гнома и клоуна, разгадать загадку взорванной стены в Гильдии Наёмных Убийц, сообразить схему действия нового таинственного оружия, и успеть поприсутствовать на свадьбе своего капитана!

П. С. Эта книга — учебник толерантности. Как водится у сэра Терри — ехидный, острый и очень смешной.
П.П.С. Капрал — идеальный. Учитесь, котики.