Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 7 июня

Двенадцать часов и всё спокойно!

"Стража! Стража!", Терри Пратчетт

Лорд Винитари оказался куда умнее, чем все. Как способ борьбы с преступностью, он просто её узаконил: создал Гильдию Воров, стал высылать им приглашения на официальные банкеты, дома там получше дал, и как только (а это произошло изрядно быстро) они отрастили пузики, надели бархатные плащи и всячески привыкли к хорошей жизни, лорд заявил, что знает, где живут они, их жены и детишки, так что не хотят ли они периодически меньше работать, чтобы статистика краж держалась в рамках, означенных отчётами (всяко это проще, чем чтобы Городская Стража работала больше).

(Вообще не говорю про политику и новейшую историю, кстати)

Поэтому в неписанных правилах у Городской Стражи (состоявшей ровно из трёх человек — один алкаш, второй нечист на руку) говорилось, что лучше держаться подальше от опасных районов, вести себя тихонечко и никого не злить.

Однако же в Законах и Пастановлениях (орфография авторская) про это ничего сказано не было. Там, напротив, содержалось много слов о том, что воровать — Плохо, пьянствовать — Тоже Плохо, а убивать — вообще Нельзя.

И книжицу с этими Законами дали Моркоу, выгнав его из гномьих шахт, когда он вымахал выше почти любого нормального человека и перестал пролезать в двери, куда отлично пролезали гномьи широченные спины, и стало сложно скрывать от него, что он... ну... как бы... короче, Не Гном!

Мы с тобой не одной крови, человеческий детёныш, сказали ему и предположили, что в городе он может получить работу Стражника и нести в мир добро и справедливость.

А самих Стражников, конечно, никто об этом не предупредил.

И уж тем более ничего не подозревал дракон, которого решили вызвать несколько тугодумов из тайного ордена, решившие, что если вызвать дракона, то сражаться с ним прибежит откуда-ни-возьмись самый-настоящий-честное-слово король, а заодно принесёт счастье, заключающееся в том, что ни один лавочник или там жена не сможет кричать и унижать этих олухов.

И вот, значит, Моркоу арестовал главу Гильдии Воров, Стражники не успели его остановить, потому что держать его за руку — это всё равно что взять на буксир Статую Свободы, а тайный орден (один из сотни) случайно таки вызвал дракона, которого Моркоу потом тоже арестовал, за Порчу Имущества и Причинение Ущерба, Выраженного в Летальном Исходе, и Тому Подобное...