Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 24 мая

Волшебная таблетка

"Развитие мозга. Как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей", Роджер Сайп

Это практичнейшая книга, волшебная таблетка, в отличие от многих мною читанных, говорящих о том, как надо верить в себя и много упражняться. Не, никто не отрицает необходимость и пользу тренировки памяти, но Сайп предлагает очень простые трюки, помогающие подняться на пару левелов выше. Я читала по-честному, делая все упражнения, по одной главе в день, чтобы они успевали усваиваться. По прошествии нескольких недель я все еще помню наизусть "список единорога" и названия всех глав книги. А вам слабо? :)

Приведу для затравки коротенечко по одному лайфхаку на каждую тему.

1. Как запоминать лучше.

Представьте, что вы находитесь в офисе компании, обслуживающей тысячи клиентов. Вы стоите перед шкафом, где собраны папки с информацией обо всех клиентах. Папки организованы в алфавитном порядке.

Вы сможете быстро найти свою папку? А мою? А какого-нибудь Артуро Родригеса?

Конечно, да. Потому что информация организована по определенной системе.

Роджер Сайп учит, как организовать в голове систему папок, в которую можно будет класть почти безграничное количество информации. Нужны всего-то папка, образ и клей. Например, нам надо в магазин за продуктами. В качестве папок используем своё тело. Мысленно рассовываем образы необходимых продуктов по частям тела — и вуаля! Надо ещё и в аптеку? Да легко. По тем же папкам рассовываем лекарства. Папки можно использовать много раз одновременно. В качестве клея — повторение, если нужно положить информацию в долгосрочную память. Если не нужно, то пару суток всё помнится само, а потом так же самостоятельно стирается. (Я вот так уже неделю хожу в магазины, никаких рукописных списков больше не нужно)

2. Как читать быстрее.

С помощью закладки. Секрет в том, чтобы вести ее НАД строчкой, которую вы читаете. Мозг умеет читать быстрее, чем мы все это делаем. Примерно в 10 раз быстрее, если заморочиться и потренироваться. Но глаза постоянно возвращаются к уже прочитанному и перечитывают это снова (если вы читаете стихи или Евангелие, то пусть так и будет, но если нормальный текст, то перечитывать каждую строчку глупо, вы и так уже все поняли). Если отрубить глазам возможность хаотично метаться к уже изученному, то дело пойдет быстрее.

3. Как добиваться больших целей.

Первым делом, надо правильно их сформулировать. То есть, утвердительно, измеримо и с дедлайном. Вторым делом, записать их. Письменно. Прямо реально записать. И третьим делом, повесить повсюду в доме, чтобы они постоянно были перед глазами.