Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 17 мая

Умение слышать сердцем

"Сказки", Вениамин Каверин

По-честному, мне кажется, что быть хорошим человеком я изрядно научилась у этой книжки.

Вот, например, рассказ "Песочные часы".

Жила-была девочка Таня и она любила смотреться в зеркало. И жил-был мальчик Петька, которому все говорили, что он трус, и это правда, зато он был умный. И был там воспитатель Борода, потому что у него была огромная чёрная борода.

И заметил Петька, что воспитатель каждое утро очень добрый, а вечером очень злой. И однажды Петька захотел подсмотреть, какой Борода во сне, и они с Таней глянули в балконное окно (Таня ещё посмотрела в зеркало), а Борода стоит на голове! Пока они шептались, что это с ним, окно распахнулось и они упали в комнату!

И Борода рассказал им, что когда он был маленький, он был очень злой, неаккуратный и безответственный. К его маме в гости пришла старушка, чистенькая и опрятная, а он показал ей язык, стащил её палочку и платочек и стал над ней издеваться. И старушка, которая оказалось Феей Вежливости и Точности, превратила его в песочные часы. И теперь он всю ночь должен стоять на голове.

Петька и Таня ему посочувствовали (Таня посмотрела в зеркальце, чтобы узнать, как она выглядит сочувствующей) и решили разыскать фею и попросить превратить воспитателя обратно в человека. Впрочем, Петька струсил, и Таня пошла одна. Она вежливо поклонилась фее (посмотрев в зеркальце, как это у неё получилось) и попросила расколдовать Бороду. Фея согласилась, если Таня не будет смотреться в зеркало ровно год и день. И Таня тоже согласилась, потому что это же легче, чем взрослому человеку с большой бородой стоять всю ночь вверх ногами. Тем более Петька согласился быть "её зеркалом", говорил ей, когда у неё пачкалось лицо или растрёпывались косы.

И вот однажды Таня должна была выступать в Дворце Пионеров с танцем. В зале, полным зеркал...

Или вот, например, рассказ "Много хороших людей и один завистник".

Эта история началась с того, как Таниному папе врач сказал, что спасти его больное сердце может только чудо, и Таня отправилась его добывать...

И закончилась тем, что в городе люди стали внезапно находить свои давным-давно потерянные золотые, серебряные и даже медные, (если они были начищены до блеска) вещи. Это сороки вернули людям свои драгоценности.

Или вот, например, рассказ "О Мите и Маше, о весёлом трубочисте и Мастере Золотые Руки".

Понимаете, у Кощея Бессмертного умерла дочка. И он отправил свою тысячу братьев искать во всём мире точно такую же девочку, с длинными косами, маленьким носом и большими глазами. И один из братьев нашёл девочку Машу, которая сидела в парке и рисовала. Трава у неё получалась синяя, небо — зелёное, а солнце — красное. И всё же это были настоящая трава, настоящее солнце и настоящее небо. И кощеев брат её похитил. А Машин брат Митька пошёл её искать.

Или вот, например, рассказ "Лёгкие шаги".

Шёл наш приятель Петька по улице какой-то дикой зимой и увидел девочку в воздушном платье и бантах.

"Хрю-хрю" — сказал ей Петька. И добавил:

-- А пальто где? В школе забыла?
-- Извините, -- сказала девочка и присела. -- Я еще не знаю, что такое "пальто".
Она, конечно, шутила. Любила же Петькина тетка говорить: "Я не знаю, что такое насморк".
-- А где ты живешь?
-- Нигде.
-- А конкретно?
-- Извините, -- сказала девочка. -- Я еще не знаю, что такое "конкретно".
-- Между тем пора бы и знать, -- рассудительно заметил Петька. -- Тебе сколько лет?
-- Второй день.
Петька засмеялся. Девочка была беленькая, а ресницы -черные, и каждый раз, когда она взмахивала ими, у Петьки -- ух! -- куда-то с размаху ухало сердце.
-- Теперь я вас хочу спросить, -- сказала девочка. -Скажите, пожалуйста, что это за штука?
Она показала на луну.
-- Тоже не знаешь?
-- Нет.
-- Эта штука называется "луна", -- сказал Петька. -- Ты, случайно, с нее не свалилась?

В общем, девочка рассказала, что парни слепили во дворе снежную бабу, а мимо шёл старик с бородой, проворчал, что и так довольно бабья, и стал её пере-леп-ли-вать.

И стала Снегурочка жить-не-тужить, пока вдруг не пропала. А меж тем, близилась весна...

Или вот, например, рассказ "Летающий мальчик".

Тут вы узнаете, чем отличается трус от "Воробья с Сердцем Льва", и как взлететь, и почему нельзя думать о чудесах невежливо, и как управляться с маяком, и как укротить ветер, и как может быть "вылет возможен, но невозможен".

Или вот, например, рассказ "Немухинские музыканты".

Жила-была Варвара Андреевна, которая преподавала в Танькиной музыкальной школе. И все её любили, кроме директора школы.

И однажды Таня зашла к Варваре Андреевне, когда она дирижировала. Перед ней сидели попугаи-неразлучники, Розовый Пудель держал в зубах белый мяч, на стуле висел потёртый фрак, а рядом лежала кремовая шляпа. К спинке кровати был приколот жёлтый плакат, к стены стоял огнетушитель и в окно заглядывал краешек неба.

Варвара Андреевна была феей Музыки, у неё был сверх-абсолютный слух. Она слышала даже цвета.

К сожалению, (и немножко к счастью) то, как фея музыки рассказывала Тане о своём даре, подслушала Зинка Милёнушкина своим огромным ухом. И наябедничала директору, который Варвару Андреевну не любил. И решил организовать концерт феи Музыки. Ясно же, что зрители ничего не услышат и будут над ней издеваться.

И Таня с Петькой снова ринулись разруливать ситуацию...

П.С. А иллюстрировал книжку Алфеевский. Сами понимаете.