Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 10 мая

Никакого счастья на самом деле нет, есть покой, воля и горячий чай. Крайнер

"Географ глобус пропил", Алексей Иванов

Моё глубочайшее убеждение, что про хорошую книгу нельзя пересказать "о чём" она.

Ну например о том, как приходит человек в школу работать географом. Предмет он свой не то чтобы идеально знает. Да и кто будет идеально знать всякие перечисления промышленностей. Вот и диктует Виктор Сергеевич абзацы из учебника, противостоит, насколько это возможно самым гнусным лодырям и педантичной административной Розе-Угрозе, не справляется с поддержанием дисциплины в классе, курит в окно, ставит оценки не проверяя контрольные, и ведёт некоторых учеников в поход.

И бесконечно любит родной край. Воздух. Простор. Историю скал. Реки. Движения катамарана. Обломки копий. Всех, кто тут жил. Всё, что тут случалось.

Или например о том, как живёт человек с дочкой Татой, которую очень любит. И женой, которая от него устала. Как позволяет жене быть счастливой с другими. Как видится с подругами, утешает, разговаривает, наставляет, провожает... Видится с другом, пьёт, катается с горок, ездит на шашлыки. Пытается сделать всех счастливыми. Слабо пытается. Признавая всеобщую волю и свободу.

Или например о том, как влюбляется человек. А его не любят. Или вот другой человек влюбляется, а его любят, а он сам берёт и от этой любви отказывается. И зачем. И почему.

И сиди вот и думай, правильно это или нет, и как было бы лучше. И есть ли хоть какое-то, ну какое-то хоть "лучше".

Или например о том... Да не знаю, честное слово. "О жизни, о любви и обо всём таком".

Но я, почти не дыша, с комом в горле, с мурашками на коже, чуть в депо не уехала, читаючи. Давно такого не было.

Возможно и никогда.