Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 3 мая

И это пройдёт

"Словарь эзотерического сленга", Сергей Москалёв

Если в бутылку с чистой водой капнуть всего пять капель, например, йода, то вся вода станет мутной и тёмной. Если капнуть потом туда ещё пять капель чистой воды, то не изменится ничего.

Чтобы содержимое снова стало чистым, надо лить туда воду сильным непрерывным потоком.

"Словарь..." — это целое ведро чистых капель.

Или игра "сапёр". Знаете, целое поле одинаковых клеточек, ты в них тыкаешь и вдруг одна оказывается бомбой. И тут так же — читаешь-читаешь и внезапно рвануло: это же как раз то, про что я сейчас думаю, мечусь и парюсь. Вот же, почему всё так, вот же, как мне дальше.

В крохотном предисловии Сергей Москалёв говорит, что каждое понятие, описываемое в Словаре, можно уподобить семечку, из которого может вырасти понимание, — настолько, насколько человек будет его поливать и пропалывать.

И для людей с аллергической реакцией на эзотерику подтвержу, что в Словаре нет никакого сектантского втюхивания. Это не пропаганда и не проповедь, а спокойный рассказ с человеческой интонацией интимного общения, как если бы вы меня спросили о хитро соединённом словосочетании или смутно угадываемой цитате в моей речи, смысл которой вам и так интуитивно ясен, но хочется уточнить, а я бы сказала, что дада, вы правильно восприняли и рассказала историю, когда и кто это слово придумал.

Я читала Словарь в изрядно тяжкой жизненной ситуации по кругу несколько раз. Это моя версия Соломонова кольца, знаете, с надписью "и это пройдёт". Или компас. Или голос в игре "холодно-горячо". И пока этот голос не вызрел с достаточной ясностью и опцией самовключения у меня в голове, пусть будет хотя бы в кармане.