Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 19 апреля

Свободное падение

"Когда ты рядом", Лин Ульман

Одно мнение:

Это вроде как детектив. Всё начинается с того, что молодая женщина, Стелла, падает с крыши. Есть несколько свидетелей, как она стояла там с мужчиной, они обнимались. Или боролись... А потом она упала. И вот следователь разговаривает с подозреваемыми и со свидетелями. А люди, важные Стелле, просто разговаривают или думают про нее.

Другое мнение:

Удивительно, но хотя формально книга о (само?)убийстве молодой женщины, она совершенно не детективная. Мне кажется, она о реакции разных людей на сильное событие. Рассказ ведется небольшими кусочками, лоскутками речей разных персонажей. Иногда говорит сама Стелла, в разное время, задолго до произошедшего и накануне. Иногда говорит ее мужчина. Просто рассказывает об их жизни, о знакомстве, о трудностях, о детях. И о своей отдельной жизни тоже. Иногда говорит бывший пациент Стеллы, а она врачом была, старый-престарый, вечно-умирающий старик. О себе, о своих чувствах к ней и к жизни в целом. Говорит следователь. Говорят свидетели. Говорит дочка Стеллы, пытается объяснить маленькой дочке, что случилось с мамой.

Третье мнение:

Я думаю, всё дело в погружении. Да, рассказ строится из реплик разных людей, они чередуются, перемешиваются, там всё время меняется время повествования. Но все это, мне кажется, ведет к погружению в эту историю. Понимаете. Сперва мы знаем только... ну, словно заголовок новости в газете. Молодая женщина упала с крыши, ведется расследование. Потом мы начинаем постепенно ее узнавать. Видеть ее то глазами далеких от нее людей, то глазами ее близких, то ее собственными. Мы узнаем о ее матери и детях, о ее работе и семье, смотрим на ее дом и ее тело. То есть, сначала нам может быть просто любопытно, чего там с ней приключилось, все же сбросили или спрыгнула, почему и все такое. А потом это уже не главное. Главное — это она сама и что же будет с ее дочками. И к концу книги она становится какой-то очень живой, понимаете.

Мне кажется, хорошо бы научиться так в реальной жизни воспринимать происходящее с другими.