Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 18 апреля

Не праздник, который...

"Комната Джованни", Джеймс Болдуин

Отрывок с интимно-гомосексуальной сценой из этого романа тут недавно был признан кем-то (не помню, кто устраивал контест) лучшим эротическим пассажем... не очень понятно, всей ли литературы вообще, а, может, какой-то ее части?.. Мне-то составление табелей о рангах, списков лучших книжек на тему и уж тем более соревнование кусочков прозы кажутся довольно глупыми затеями, а эта коротенькая не сцена даже, а сценка – не так чтоб самой-пресамой эротичной, но зато этот пиар-факт заставил вспомнить про хорошую книжку.

Которая вовсе не про секс, а про любовь (и однополую, и нет): секс там – в смутных “закадровых” намеках, без которых романа бы не вышло, а без явных анатомических откровенностей вышел роман не скандальный, но красивый. И про Париж, который тут вовсе не праздник (да он не праздник и у Хемингуэя, и вообще не очень праздник в литературе ХХ века, несмотря на непременное выпивание в кафе и беспорядочность амуров – ни у Газданова, ни у Ремарка, ни у Саган; почти везде Париж – свидетель, а то и провокатор переживаний не так чтоб сильно радостных, хоть и романтизированных спецатмосферой).

А этот роман, написанный в 50-е, он – совсем-совсем нерадостный: стойкая трагическая печаль – его стержень, и опасная отчаянная страсть – его лейтмотив. И печаль его (по причине наличия страсти) – не беспомощная и не пассивная. И литературность его получилась нервной, но сильной.