Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Аня Синяткина Постоянный букжокей чт, 14 апреля

Сумасшедшие и другие

"Взлет и падение Т. Д. Лысенко. Кто сумасшедший?", Ж. и Р. Медведевы

Сейчас, когда вокруг происходит так много малопостижимого уму, что проживать все это не успеваешь, время от времени как-то срываешься и спрашиваешь воздух — ну как так можно-то?.. Для особенно интересного эффекта душеполезно читать и перечитывать кейзы "как так можно", которые, как недолго казалось, остались в прошлом. Уже так давно и наглядно не кажется, что озвучивать кажется излишним. И все-таки впечатление фантастическое.

Жорес и Рой Медведевы — братья-близнецы, родившиеся в 1925 году. Один — ученый-генетик, другой — педагог, автор работ по истории, оба публицисты и участники диссидентского движения. В этом сборнике две части: книга и Что Было Потом. Первая — труд Жореса Медведева, одновременно участника и очевидца драматической борьбы генетической науки с линией партии в период лысенковщины. В 1962-м, под названием "Биологическая наука и культ личности", эта книга широко разошлась в самиздате.

Что Было Потом: автора госпитализировали в психиатрическую больницу, вменяя психопатию на основе симптомов "повышенная самооценка" и "плохая адаптация к социальной среде", и в конце концов лишили советского гражданства. Именно эту историю рассказывают братья Медведевы уже на два голоса — во второй части сборника, мемуарах "Кто сумасшедший?". Хороший вопрос — кто. Правда, страшноватый.