Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 11 апреля

Не вправе касаться

"Бунин в халате. По памяти, по записям", Александр Бахрах

Александр Бахрах, чей род занятий можно охарактеризовать обширным определением “литератор”, довольно известный в свое время (в русской эмигрантской среде), но чье имя нынче знакомо не так чтоб многим, большую часть своей жизни прожил за пределами России (его биотопонимика: Киев – Петербург – и с 1920-го – разные города Европы). Четыре года европейской жизни он провел рядом с Буниным, считаясь его литературным секретарем, но, вероятно, Бунин просто приютил на своей грасской вилле скрывавшегося от немцев еврея и, можно сказать, с ним подружился.

Позднее Бахрах написал книгу, где вспоминал Бунина в Грассе и Париже, и другую, где вспоминал о куче народа, которую знавал: от Андрея Белого до Саши Черного. Между ними – почти что все, кто хоть что-то оставил в изобразительном либо словестном искусстве (Мережковский, Сутин, Бабель, Ларионов, Маяковский, Бердяев, Бенуа и т.д и т.д и т.д, включая некоторых уж почти забытых вроде Мане-Каца и Кременя).

Обе книги получились невероятно аккуратно-деликатными – а ведь столь интеллигентные и незлопамятные мемуаристы уникальны (причем во все времена): ни тебе грязного белья (хоть Бунин – и в халате), ни тебе желчи с ядом – будто прямо одни замечательные люди этого Бахраха окружали! Полагаю, он так и думал: столь убедительно не наврешь...

Предельная интимность, которую смог позволить себе автор, это написать о Бунине: «Нередко говорил он со мной на довольно сокровенные темы, которых я и сейчас считаю себя не вправе касаться».

И еще один признак хорошего вкуса и стойкой внутренней гармонии автора – его самого практически нет в его мемуарах! А этакая скромность – вообще пример редчайший.

Так что, даже если вам ничего не надо узнать про описываемых людей, я б советовал книжку прочесть хотя бы затем, чтобы удивиться несколько девальвированным ныне интеллигентским “предрассудкам”.