Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 29 марта

Лучше меньше, да лучше

"Эссенциализм", Грег МакКеон

Давайте представим, что наша жизнь — это шкаф.

В зависимости от того, где и как мы живем, у нас должна быть некая обязательная одежда. Например, в России сложно выжить без хоть одной теплой одежки, мне кажется. Например, на Бали это вовсе даже возможно.

Задание номер 1: что в вашей жизни эта самая необходимая одежда? Общение с семьей? Чистка зубов? Выгул собаки? У каждого свое. Думайте очень серьезно, потому что все остальное мы сейчас выкинем по методу Мари Кондо =)

Протест номер 1: Чтаааааа? Какого черта? Куда выкинем? Насовсем? Всю мою кэрри-бредшоускую коллекцию из пятисот лабутенов??? Но я их так люблю!

Задание номер 2: подумайте, что доставляет вам неизгладимое удовольствие. Это мы тоже оставим. Да, все 500.

Дело в том, что у всех нас есть дела, которые можно не делать. Они не необходимы (вообще очень мало что необходимо, если честно), они не несут нам радости. Мы делаем их потому, что стесняемся отказать, хотим оказать услугу приятному человеку, и еще одному, и еще нескольким... И в итоге, у нас не хватает времени, сил, вдохновения и желания доводить до конца (или точнее Качественно доводить до конца) все взваленные на себя необязательные обязательства.

Представьте, что в ваш шкаф каждый день несколько человек подкидывают свои шмотки.

Если мы не научимся их выкидывать, то превратимся в хордера (hoarder). Это такие страшные люди (в Докторе Хаусе была про такое серия), которые не выкидывают Ничего, спят на груде мусора, мусор медленно осыпается на них, у них еле-еле протоптана дорожка в туалет и к плите, которой они не могут пользоваться, потому что вдруг она спалит их мусор.

Почему-то никто не согласен, чтобы всякие там пихали свои нелюбимые шмотки к нему в шкаф. Но выполнять чужие одолжения мы радостно соглашаемся. В итоге у нас не хватает времени на свои дела, на свои интересы и приоритеты. Хотя казалось бы слово "приоритет" как бы подразумевает... Впрочем, ладно.

Эссенциализм — это движение по определению своих приоритетов и следования им. И по отсечению всего остального, если только оно не является окончательной и объективной необходимостью.

Essence — сушность, квинтэсенция, верх.

Человек, способный мыслить как эссенциалист, обладает тремя характеристиками:

1. Личный выбор. Способность самостоятельно решать, как тратить свое время и энергию.

2. Наличие шума. Осознание того, что большая часть деятельности вокруг нас — это всего лишь незначительные помехи, шум, от которого можно избавиться.

3. Важность компромиссов. Мы не в состоянии добиться всего, чего хотим. Иначе было бы и не нужно выбирать. Признавая важность компромиссов, мы перестаем задаваться вопросом: "Как мне это сделать?" — и спрашиваем себя: "А что именно я хочу делать?"

Эта книга посвящается трем шагам, следующим из трех характеристик эссенциалиста:

1. Отделение нужного от ненужного.

2. Избавление от ненужного.

3. Создание максимально простого и эффективного пути по достижению нужного.

Так победим.