Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 21 марта

Добрые друзья

"Мы с Костиком", Инга Петкевич

Эти рассказы были написаны в конце 60-х – начале 70-х (кажется), а три года назад со вкусом (как обычно) переизданы “Самокатом” в отменной серии “Родная речь”, собственно, и состоящей из переизданий достойных детско-юношеских произведений.

Возможно, не каждому взрослому интересно читать прозу для детей. Угрюмому интеллектуалу, любителю мазохистически сложных текстов – точно удастся соскучиться. А мне часто бывает любопытно читать то, что, казалось бы, написано вовсе не для меня. Меня радостно удивляет способность отдельных писателей смотреть на жизнь снизу вверх, органично становясь малышом (ну, или подростком) – как это делается, я сегодня не понимаю; я и в детстве не понимал, но тогда не удивлялся такому писательскому умению.

И второе (не по важности – по важности, может, и главное) свойство детской литературы (не всей, но большей ее части, куда и Петкевич попадает бесспорно): она добрая. А добро у нас в дефиците (и во взрослой литературе, и во взрослой жизни). Так что порция добра нам не повредит.

Ну, лучше автора про книжку я все равно не скажу... А автор говорит нам вот что:

«Мне бы очень хотелось, чтобы у тех, кто читает эту книгу, было вдоволь друзей — друзей-отцов*, друзей-приятелей, друзей-собак, друзей-деревьев, друзей-птиц, друзей-книг, друзей-самолётов. Потому что, если человек успеет многое полюбить в своей жизни сам, не ожидая, пока его полюбят первого, ему никогда не будет скучно».


*Кстати, Костик – это как раз друг-отец. И с ним уж точно не соскучишься, читатель.