Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 23 февраля

А судьи кто?

"В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов", Ася Казанцева

Первую книжку Аси я купила случайно за радостный цвет обложки. Через неделю я уже прочитала все Асины статьи, которые смогла найти, отрепостила тоже все, и каждый день исходила на страницах соцсетей восторгами и неуемной любовью. Тут Асечка вдруг добавила меня в друзья, и меня захлестнуло необъяснимым стыдом, словно она меня "застукала".

Вторую книгу я ждала давно и трепетно, читала отрывки и смотрела интервью, и в спорах со знакомыми кротко говорила "подождите, я пока не могу доказать вам свое мнение, но вот скоро выйдет книжка, которая мне его объяснит".

Разумеется, я не могу быть объективной.

1. Мне очень нравится Ася как человек (а ещё — как образ!) Мы общались совсем не много, но мне было неизменно приятно и интересно.
2. Я очень люблю все, что Ася пишет, хоть ее редакторские колонки в журнале "Здоровье", номера которого я бережно храню и перечитываю, хоть статьи, хоть интервью.
3. Мое доверие к транслируемой Асей информации не передать словами. Я предполагаю, что однажды наши мнения про что-то разойдутся, но подозреваю, что приму ее точку зрения, просто потому, что мое мнение — это мое мнение, а Асино мнение как правило подразумевает несколько ссылок на научные исследования, проверенные, перепроверенные и тщательно проанализированные.

Поэтому я не буду снова исходить восхвалением во все стороны (достаточно того, что читая книгу в метро, я не могу сдержаться и перестать восклицать "о да, о Боже, да, я так и знала!", что активно помогает мне проповедовать науку в лице Асечки случайным людям).

Я просто предлагаю вам проверить —

а ВЫ правы?

ТЕСТ.

1. Гомеопатия = лекарства?

2. Прививки = вред?

3. ВИЧ = СПИД?

4. Акупунктура = лечение?

5. Что опаснее — есть ГМО или без ГМО?

6. Что логичнее — воля Божия или эволюция?

7. Что менее этично — опыты над животными или над людьми?

8. Вредно ли мясо для здоровья?

9. Надо ли есть натуральное?

10. Кто умнее — мужчины или женщины?

11. Можно ли сделать человека геем?

12. Кто отвечает за нашу человечность — собственно человечество или Бог?

КЛЮЧ К ТЕСТУ: в книжке Аси Казанцевой "В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов"