Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Аня Синяткина Постоянный букжокей чт, 18 февраля

Миф о себе самом

Том Риис, "Ориенталист"

Эта история начинается как литературный детектив, продолжается как авантюрный роман и при этом остается всю дорогу документальным исследованием.

Журналист Том Риис пытается выяснить, кто же на самом деле автор культового романа 1930-х "Али и Нино", истории любви мусульманского юноши и девушки-христианки. Эта необыкновенно значимая для азербайджанцев книга, часть национального наследия, написана Курбаном Саидом, совершенно загадочным непонятно кем. Каждый второй встреченный культурный бакинец утверждает, что знает настоящего автора, и это — его родственник. Розыски Рииса заводят его наконец в старый многоквартирный венский дом, к шести кожаным записным книжкам, перевязанным голубой ленточкой, — дневникам бакинского еврея, Льва Нусимбаума, более пятидесяти лет пылившимся в ящике.

Они-то и стали основой для "Ориенталиста" — романа о блистательном авантюристе начала XX, выдававшем себя за мусульманского аристократа, знатоке Востока, журналисте, биографе Сталина и Николая II, эмигранте, тайну чьего происхождения не знала даже его невеста. О писателе, чьим лучшим творением стал невероятный миф о себе самом, честно прожитый от начала до конца.