Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 8 февраля

...Еще не увенчанный “Лавром”...

"Соловьев и Ларионов", Евгений Водолазкин

Уж роман-то, который “Лавр”, пожалуй, все читали (из тех, кто всё заметное читает), а предыдущий?..

Я вот в свое время, несколько лет назад, подбирался к нему с заведомой опаской, ожидая вымученной интеллектуальной тоскливости. Потому что знал: книга написана ученым-филологом про ученого-историка. Опасения - ура! - не только не оправдались, но, более того – книжка оказалась нимало не безжизненной, без малейшего налета академической пыли и, скорее, в хорошем смысле интеллигентской, и не в плохом - интеллектуальной. Почему интеллигентской – потому что книжка изобилует отсылами, намеками саркастическими аллюзиями на темы, понятные в определенной (не обязательно узконаучной, но непременно образованной и начитанной) группе. Почему не интеллектуально-тоскливой (в плохом смысле, а в хорошем – так вполне интеллектуальной) – потому что мысль автора работает не на запутывание (и даже не на распутывание) глубочайших и сложнообъяснимых смыслов, а исключительно на доставление читателю тонких умственных удовольствий. Посему интеллектом при чтении пользоваться особо не надо – просто роман по умолчанию рассчитан на людей с определенным его уровнем.

История – про то, как молодой исследователь Соловьев исследует, расследует и домысливает биографию генерала Ларионова, размышляя, рефлексируя и выкарабкиваясь из научных и личных проблем. История безусловно увлекательная, поначалу ироническая, и ирония эта чуть было не деформируется в язвительность (все-таки некоторые клоунадные эпизоды мне показались необязательными переборами). Но под конец история превращается в серьезную, печальную и, в общем, трагическую. Показалось, что автор в процессе писания постепенно уставал от своей сардонической усмешки, и естественным образом ее сменила грустная улыбка. Если этот процесс был нарочито смоделирован – тем более честь и хвала изощренному сочинителю.

Последовавший за этим романом “Лавр” получился более могучим и менее легким – он, “Лавр” этот, вероятно, сильно эпохальней, но читательский кайф от него совсем другого типа, а “Соловьев и Ларионов” – она такая виньетка, сложнозакрученная для своих.