Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Стас Жицкий Постоянный букжокей пн, 1 февраля

Пловец человеческих душ

"Пловец", Ираклий Квирикадзе

Квирикадзе – сценарист, а это вовсе не то же самое, что просто писатель – ну, так мне кажется. И киноповесть – вовсе не повесть в традиционном смысле (а в книжке как раз и собраны они, киноповести эти). Насколько я, не так чтоб начитанный в области киноповествований, понимаю, это такой жанр, когда проза не совсем умещается в жестковатые рамки сценария, и нет еще в ней сухой сценарной конкретности, где надо искать поэзию прозы, практично спрятанную за репликами и ремарками (причем она там может, может быть), но история все равно по-киношному четко разложена на планы, сцены и прочие подпункты, а на фабулу не сильно накручены стилистические виньетки.

Квирикадзе – дивный изобретатель судеб своих героев, явно отличающийся от писателей сугубо литературных, ловко умеющих писать ни о чем. Кино, конечно, можно и ни о чем снимать, но большинству фильмов таки требуются персонажи, обладающие определенными характерами (вспомним кстати английское слово “character”, как раз имеющее сразу оба значения) и способные совершать некие последовательные действия, пусть и не обязательно логичные. Персонажи Квирикадзе с логикой могут спорить на равных, но от этого они не перестают быть живыми – ведь, где жизнь – а где логика (это с одной стороны), а с другой – жизнь героя литературы не обязана и похожей-то быть на жизнь героя из жизни – в ней своя убедительность. В общем, Квирикадзе сооружает обаятельный карнавал с парадоксальными участниками – нелепыми, милыми, опереточными и даже полуфантасмагорическими.

“Просто я рассказчик — в жизни. Меня с детства обуревало огромное количество историй. Эти истории мучают меня, как демоны, бродят в лабиринтах моей памяти. И всем им хочется вырваться наружу” – вот что сам автор про себя сказал. Кстати, есть большое и хорошее с ним интервью.

А где еще его взять почитать – увы, не знаю, о чем сожалею очень. И эту-то книгу, поди, лишь у букинистов в бумажном виде теперь найдешь; хотя в электронном она имеется.